Способ определения прочности гранул сажи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (»! 7I 2748

Союз Согетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.06.78 (21) 2626977/18-25 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 01N 27/02 (53) УДК 543.257 (088.8) (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. Н. Клочко, Д. И. Рябинков и В. М. Осипов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт технического углерода (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ГРАНУЛ

САЖИ

Государственный комитет (2 ) П

Приоритет

Изобретение относится к области физико-химического анализа, конкретно к области производства сажи, и может быть использовано для оценки прочностных свойств сажи.

Известен способ определения прочности сажи по сопротивлению гранул истиранию на сите (1).

Недостатком способа является возможность его применения только для гранул размером от 0,5 до 1,0 мм. При наличии гранул других размеров точность определения прочности гранулированной сажи значительно снижается, а при отсутствии данной фракции определение прочности вообще невозможно.

Наиболее близким к изобретению является способ определения прочности гранулированной сажи по сопротивлению массы гранул комкованию (2).

Данный способ заключается в том, что гранулированную сажу, помещенную в цилиндрическую матрицу с заслонкой в нижней ее части, подвергают воздействию нагрузки, передаваемой пуансоном в направлении сверху вниз. Если после снятия нагрузки, т. е. поднятия пуансона, сажа при открытии заслонки свободно высыпается из матрицы, то испытания повторяют с новой навеской сажи и большей нагрузкой до образования на внутренней поверхности матрицы кольца пз уплотненных гранул. За показатель комкуемости принимается наименьшая нагрузка, при которой происходит образование указанного кольца (21.

Недостатком данного способа является необходимость экспериментального подбора нагрузки путем визуального определения момента комкования. Кроме того, при

10 каждом измерении приходится использовать новую навеску сажи. Эти недостатки снижают точность измерений.

Целью изобретения является повышение точности определения прочности сажи.

15 Поставленная цель достигается тем, что измеряют сопротивление навески сажи до и после сжатия, определяют отношение указанных величин, а искомый параметр определяют по величине усилия при отношении

20 сопротивления навески 1,1 — 2,0.

Навеска анализируемой гранулированной сажи помещается в матрицу, на торцовую поверхность пуансона, после чего пуансон приводится в движение в направлении сни25 зу вверх и уплотняет сажу с определенным давлением. В таком положении производится измерение электрического сопротивления образца сажи R,H; омметром, подключенным к двум кольцевым электродам, 30 вмонтированным в диэлектрический корпус

712748 пг п пр усслчас дпу.теизме,.ег,гсд а

Составитель М. Кривенко

Техред А. Камышникова

Корректор P. Беркович

Редактор Н. Коляда

Подписное

Изд. № 101

Заказ 2663/9

Тираж 1033

Типография, пр. Сапунова, 2 матрицы на участке уплотнения сажи, после чего пуансон опускается в исходное положение. Производится повторное измерение электрического сопротивления на участке уплотнения сажи Rca. Экспериментально доказано, что комкованпе сажи происходит прп давлении, характеризующемся отношением " =1,1 — 2,0. При величине отноRcm шения, меньшей нижнего предела, определение прочностных показателей становится бессмысленным, поскольку график завпсп св мости " от удельного давления на

Rcii< этом участке представляет практически го св рпзонтальную прямую. При )2,0 рез сж ко падает точность измерений.

Таким образом, увеличивая давление после каждого цикла измерений, достигают давления, при котором будет соблюдаться условие " = 1,1 — 2,0 и которое сж будет характеризовать усилие комкования.

На чертеже изображен график зависимости отношения электрического сопротивления, измеренного при опущенном пуансоне R, è в уплотненном состоянии R, от удельного давления.

Пример. Образцы гранулированной сажи ПМ-50 разного качества грануляции исследовались при начальном давлении пу! >.

Ц

% ю э

Ъ ф ф ф

2

1 ансона 0,08 кг/см" с последовательным увеличением давления на 0,02 кг/см .

Пуансон удерживался в положении сжатия в течение 10 с. 3а это время производилось измерение сопротивления Rc>, пуансон опускался, сажа под действием силы тяжести увлекалась из участка уплотнения за пуансоном, производилось повторное измерение сопротивления R„, результаты сравнивались, после чего давление увеличивалось на 0,02 кг/см и цикл измерений повторялся.

Формула изобретения

Способ определения прочности гранул сажи, заключающийся в том, что навеску из сажи уплотняют и по величине усилия сжатия определяют прочность, о т л и ч ающпйся тсм, что, с целью повышения 0 точности определения, измеряют сопротивление навески сажи до и после сжатия, определяют отношение указанных величин, а искомый параметр определяют по величине усилия при отношении сопротивлений

2о навески 1,1 — 2,0.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 7885 — 77. Углерод техническийдля производства резины, п. 4.13.

30 2. Труды ВНИИТУ вып. 1. Производство и свойства углеродной сажи, Омск, 1972, с. 260.