Вихретоковый преобразователь проходного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВА ай тзт

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.78 (21) 2653953/25-28 (51) М. Кл.об 01N 27/86 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УДК 620.179.14 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. И. Кожин, Б. И. Соколов и Б. Г. Сирота (71) Заявитель (54) ВИХРЕТОКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ПРОХОДНОГО ТИПА

Изобретение относится к электромагнитным устройствам для контроля качества проката и труб в линиях прокатки и трубосв арочных агрегатов преимущественно для определения дефектов и дефектных мест в сварных швах труб для карданных валов, работающих на скручивание.

Известен вихретоковый преобразователь проходного типа, содержащий индуктивно связанные возбуждающую, измерительную О и компенсационную катушки, в котором компенсационные катушки установлены коаксиально между собой и относительно возбуждающей в полости последней и выполнены с заданными соотношениями длины, 15 диаметра и числа витков (1).

Недостатком известного преобразователя является то, что с его помощью нельзя отделить сигнал от дефектов, равномерно вытянутых вдоль оси контролируемой свар- 20 ной трубы, например сплошной 100%-ный непровар.

Наиболее близким к изобретению потехнической сущности и достигаемому результату является вихретоковый преобразова- 25 тель проходного типа для контроля труб и проката, содержащий соосно расположенные индукторный и два дифференциально включенных измерительных витка, в котором индукторный виток имеет больший дна- з0 метр, а два измеритсльчых витка выполнены одного размера и расположены по обе стороны от индукторного витка, при этом все витки установлены соосно (2).

Недостатком такого вихретокового преобразователя является низкая достоверность контроля, так как прп контроле равномерно вытянутых протяженны. . дефектов, например, типа лампас илп 10—

100%-ный непровар, сигнал с преобразователя изменяется только при входе или выходе такого дефекта, а нахождение его на трубе, помещенной в такой вихретоковый преобразователь, или отсутствие трубы в зоне измерения, показывает нулевое значение сигнала в силу того, что измерительные витки выполнены одного диаметра, расположены соосно и симметрично в магнитном поле индуктора.

Кроме того, прп контроле мерных труб сигналы от концов труб аналогичны сигналам от дефектов.

Целью изобретения является повышение достоверности контроля.

Для этого в вихретоковом прсооразоватсле измеритсльнь|е витки выполнены разного диаметра и расположены один от другого на расстоянии, выбранном из условия расположения каждого измерительного витка в магнитном поле одинаковой напря712752

Формула изобретения

Составитель Е. Артамонова

Техред А. Камышникова Корректор В. Беркович

Редактор Т. Морозова

Заказ 2663/12 Изд. М 101 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 женности, а виток меньшего диаметра расположен в плоскости индукторного витка.

На чертеже схематично представлено расположение катушек предложенного преобразователя.

Вихретоковый преобразователь содержит индукторный виток 1 и измерительные витки 2, 3, расположенные соосно между собой и относительно контролируемого изделия4.

Измерительные витки выполнены разного диаметра и включены дифференциально.

Расстояние между измерительными витка. ми выбрано таким образом, чтобы на них действовало поле индукторного витка равной напряженности. Измерительный виток меньшего диаметра расположен в плоскости индукторного витка.

Работает вихретоковый преобразователь следующим образом.

При отсутствии контролируемого изде- 20 лия 4, например трубы, в вихретоковом преобразователе, магнитные силовые линии электромагнитного поля индукторного витка 1 скользят вдоль контура, образованного измерительными витками 2, 3. При по- 25 явлении трубы внутри вихретокового преобразователя контур, образованный измерительными витками, пронизывается силовыми линиями индуктора, На выходе измерительных витков появляется сигнал о на- 30 личии трубы. При появлении на проверяемой трубе протяженного дефекта картина электромагнитного поля изменяется, изменяется уровень и фаза выходного сигнала, что может быть зафиксировано известными устройствами. Указанное выполнение вихретокового преобразователя позволяет также различать сигналы от концов труб.

Таким образом, изобретение позволяет повысить достоверность контроля.

Вихретоковый преобразователь проходного типа для контроля труб и проката, содержащий соосно расположенные индукторный и два дифференциально включенных измерительных витка, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения достоверности контроля, измерительные витки выполнены разного диаметра и расположены один от другого на расстоянии, выбранном из условия расположения каждого измерительного витка в магнитном поле одинаковой напряженности, а виток меньшего диаметра расположен в плоскости индукторного витка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 580497, кл. G 01N 27/86, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 301108, кл. G 01N 27/86, 1964 (прототип) .