Оправа панкратического объектива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

1

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 181076 (21) 2411690/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 300180, Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 3 00180

G 02 В 7/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 771.352 (088,8) (72) Автор изобретения

Ю А Степин (71) Заявитель (54) ОПРАВА ПАНКРАТИЧЕСКОГО ОБЪККТИВА

Изобретение относится к оптике, конкретно к оправам панкратических объективов.

Известна оправа панкратического объектива, содержащая неподви>кный корпус и поворотный цилиндр с направляющими пазами, в которых расположены щупы подвижных компонентов, покрытые упругим деформирующим материалом с низким коэффициентом трения (1).

Недостатки известной опраны заключаются в сложном конструктивном выпол-, нении и низком качестве изображения иэ-за смещения компонентов, Известна также оправа панкратического объектива, содержащая оправу подвижного компонента, сочлененную щупами с рабочими направляющими пазами неподвижного корпуса и поворотного цилиндра, и упругий элемент .для постоянного прижатия щупон к одним и тем же сторонам рабочих направляющих пазов (2).

Данная оправа наиболее близка к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком указанной оправы являются ее больщие осевые габариты.

Цель изобретения — уменьщение осевых габаритов оправы.

Сущность изобретения закгпочается в том, что н оправе панкратического объектива, содержащей оправу подвижного компонента, сочлененную с щупами с рабочими направляющими пазамп не.подвижного корпуса и поворотного цилиндра, и упругий элемент для постоянного прижатия шупон к одним и тем же сторонам рабочих направляющих пазов, установлено кольцо, имеющее щупы,-взаимодействующие с противоположной стороной направляющего паза, а упругий элемент соединен с кольцом и с оправой.

EIa фиг.1 изображена оправа н разрезе; на фиг,2 — pa=-рез А-А на фиг.1.

Оправа 1 подви>кного компонента сочленена с рабочими направляющими пазами поворотного цилиндра 2 и неподвижного корпуса 3 щупами 4, выполненными н виде шарикоподыипникон, установленных на непоцнижных осях 5. Направляющие пазы неподвижного корпуса и поворотного цилиндра сочленены щупами 4 с кольцом 6 н смещены по отношению к рабочим направляющим пазам, сочлененным с оправой l полниж 712792

Формула изобретения

Составитель А.Елкин

Техред О. Легеза КоРректоР r" rrr Por H редактор И.1"рузова

Заказ 10022/8 Тираж 5 69 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР

rIo делам изобретений и открытий

113035, москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППп Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

НОГО КОмпОнента Оправа 1 и кОльцО

6 связаны между со= îé упругим элементом, например пружинами 7. trtrrpzrra направляющих пазов поворотного цилиндра 2 и неподвижного корпуса 3 больше диаметра рабочих щупов 4 на величину (При движении оправы 1 справа налево пружины 7, стремясь притянуть оправу 1 и кольцо 6 друг к другу, прижимают щупы 4 кольца 6 к стороне б направляющих пазов поворотного цилиндра 2 и неподвижного корпуса 3, а щупы 4 оправы 3 - к стороне а направляющих пазов, к которой они прижимались и при движении КОмпонента слева направо. Благодаря этому зазоры и форма профиля стороны б на-. правляющих IIBBoB на положение плоскОсти изображениЯ влияниЯ не Оказывают при любом направлении движения оправы.

Изобретение позволяет уменьшить осевые габариты оправы.

Оправа панкратического объектива, содержащая оправу подвижного компонента, сочлененную щупами с рабочими направляющими пазами неподвижного корпуса и поворотного цилиндра, и упруГий элемент для пОстОянноГО при жатия щупов к одним и тем же сторонам рабочих направляющих пазов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения осевых габаритов, в оправе установлено кольцо, имеющее щупы, взаимодействующие с противоположной стороной направляющего паза, а упругий элемент соединен с кольцом и с ОправОй.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CrrP Р 3663093, кл . 350-187, опублик. 1972.

2, Патент США Р 3506338, кл . 350 — 187, опублик. 1970 (прототип).