Затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистическим

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2660794/18-10 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования огтисания 30.01.80 (51) М.Кл. 6 03 В 9/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 771.368.(088.8) (72) Авторы изобретения В. Л. Дятлов, В. В. Коняшкин, Б. С. Потапов и Ю. А. Пьянков (71) Заявитель Институт математики Сибирского отделения AH СССР (54) ЗАТВОР

Изобретение относится к области кинофототехники и может быть использовано для кратковременного экспонирования фотоматериалов при фотосъемке.

Известен затвор, в котором перекрытие светового потока осуществляется путем механического перемещения непрозрачного элемента конструкциями (1).

Такой затвор хара1ктеризуется недостаточным быстродействием.

Известен затвор, содержащий корпус с двумя газовыми полостями, выходные отверстия которых перекрыты клапанами, и элемент для перекрытия светового потока 12).

Однако для этого затвора необходимо создание в одной из полостей пониженного давления, что усложняет его конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции затвора.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом затворе элемент для перекрытия светового потока выполнен в виде шторки, центральной частью закрепленной на корпусе с возможностью поочередного перекрытия выходных отверстий. Для повышения надежности работы каждая полость содержит газонепроницаемую перегородку с выходным отверстием газопровода, установленного к выходному отверстию под углом 45 — 60 .

Чтобы увеличить в ибростойкость шторки, затвор снабжен фиксатором, расположенным между краями клапана и самой шторкой.

На чертеже схематично показан предлагаемый затвор.

Корпус 1 затвора разделен на две полости 2 и 8 с газом, имеющие выходные отверстия 4. Отверстия закрыты управляемыми клапанами 5 через уплотнительные прокладки б. Клапаны прижаты к корпусу фланцами 7. Шторка 8 шарнирно закреплена на кронштейне 9, связанном с корпусом.

Каждая полость содержит перегородку 10 с отверстием 11, к которому подсоединена газопроводная трубка 12, расположенная ,под углом 45 — 60 к плоскости выходного

20 отверстия.

Затвор работает следующим образом.

В исходном состоянии давление газа в полостях превышает атмосферное, а шторка 8, перекрывающая световой поток, занимает положение, параллельное выходному отверстию, герметизированному управляемым клапаном полости 2 и перпендикулярна к плоскости выходного отверстия второго объема. При подаче сигнала начала фоторегистрации при помощи разряда конден712796 сатора блока электропитания прорывается клапан 5 первой полости и шторка под действием струи выходящего газа поворачивается, открывая световое отверстие. При подаче сигнала об окончаниии фоторегистрации аналогичным образом срабатывает полость 8, и шторка возвращается в исходное положение. После перезарядки клапанов, зарядки конденсаторов блока электропитания и заполнения полостей газом зат- 10 вор готов к новому циклу работы.

При быстром перемещении открывающейся (закрывающейся) шторками из-за удара ее о поверхность фланцев 7 могут. возникать нежелательные отскоки. Для уве- 1я личения надежности работы затвора полости 2 и 8 поделены газонепроницаемой перегородкой 10 на две неравные части. Меньшая часть соединена трубкой 12, проходящей через большую часть полости, с плос- рр костью выходного отверстия 4. Такое решение позволяет погасить колебания шторки после «срабатывания» за счет более дл ительного (по сравнению с выбросом газа из основного объема) вытекания газовой струи 25 через малое сечение газопровода.

Фиксация шторки выполнена с использованием сил магнитного и (или) электростатического взаимодейств ия. В первом . случае на части фланца размещается посто- 30 янный магнит, а шторка выполняется частично из ферромагнитного материала, При использовании сил электростатического взаимодействия односторонне металлизированная шторка из изолирующего мате- З5 риала удерживается у фланца, -снаб>кенного на части поверхности электропроводящим слоем.

Для увеличения быстродействия затвора при пониженном напряжении электропи- 4G тания управляемый клапан 5 может быть выполнен в виде набора тонких диэлектри-, ческих пленок, размещенных между аналогичными диэлектрическими пленкамифланцами с отверстиями и токоведущими 4 дорожками, нанесенными (например, в виде буквы П) по части периметра вокруг отверстия, определяющего необходимую площадь раскрытия управляемого клапана.

Токоведущая дорожка наносится на обе стороны диэлектрической пленки-фланца по части периметра отверстия, а токоведущие дорожки отдельных пленок-фланцев совмещаются между собой и соединяются последовательно — паралелльно для согласования с выходным;импедансом источника электропитания.

Предложенное устройство при небольших габаритах, простоте конструкции и невысоком напряженки источника питания позволяет получить достаточно высокое быстродействие затвора.

Формула изобретения

1. Затвор, содержащий корпус с двумя газовыми п олостями, выходные отверстия которых перекрыты клапанами, и элемент для перекрытия светового потока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощенйя конструкции, элемент для перекрытия светового потока выполнен в виде шторки, центральной частью шарнирно закрепленной на корпусе с возможностью поочередного перекрытия выходных отвер стий.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы, каждая полость содержит газоне-. проницаемую перепородку с входным отверстием газопровода, установленного к выходному отверстию под углом 45 — 60 .

3. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения в ибростойкости шторки он снабжен фиксатором, располо>кенным между краями клапана и самой шторкой.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР о 415630, кл. G 03 В 9/26, 1972.

2. Дубовик А. С. Фотографическая регистрация быстропротекающих процессов.

M., 1964, с. 419 (прототип).

712796

1О п

sz фотонатериап

)I

)l

)! (()I

Составитель Л. Мухина

Техред А. Камышникова Корректор И. Симкина

Редактор Т. Рыбалова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патентз

Заказ 14/41 Изд. ¹ 146 Тираж 545 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5