Сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45b, 10

СССР

J9 7128О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СГ:(.Чя) gy, r,ã" йоту;-;,, ""."1 ЕСКад 4» аФОТ .

Н. А. Карянов

Сеялка

Заявлено 10 мая 1946 года в Министерство земледелия СССР за № 3080 (345023) Опубликовано 31 марта 1948 года для семян между коробками высеивающих катушек. Задние концы коромысел соединены шарниром с рычагами подъемного механизма 5, что обеспечивает одновременный подъем дисков и сошников сеялки.

Предмет изобретения зев

Предлагаемая сеялка отличается от существующих рядовых сеялок тем, что с целью экономии рабочей силы на поливных площадях при посеве овощных и зерновых культур на сеялке установлены парные диски для одновременного с посе, вом образования валиков для ограждения поливных полос. Диски берутся, например, типа применяемых в риджерах и крепятся поводком к кронштейну под передней частью рамы сеялки, т. е. впереди сошников.

На фиг. 1 изображен вид сеялки сбоку, а на фиг. 2 — вид части ее сверху.

Предназначаемые для образования валиков диски 1 приводятся в транспортное и рабочее положение механизмом, состоящим из поводка 2 с амортизационной пружиной 3, имеющего отверстия для дополнительной регулировки и соединенного шарнирно с коромыслом 4.

Коромысла проходят под ящиком

1. Сеялка для рядового посева, отличающаяся тем, что с целью одновременного посева и образования валиков, ограждающих поливные полосы, на раме сеялки впереди сошников установлены парные диски, например типа применяемых в риджерах.

2. Форма выполнения сеялки поп. 1, отличающаяся тем, что для одновременного подъема сошников и дисков применено коромысло, шарнирно соединенное одним концом с рычагом подъемного механизма сеялки, а вторым — с поводками дисков.