Носитель информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<щ? 12844 г ф

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17107 7 (21) 2531926/18-10 (51)М. Кл.з

G l1 В 23/00

F 16 G 1/00

В 65 G 15/30 с присоединением заявки Ио

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23 0 5 81 Бюллетень N9 1 9 (53) УДК 534. 852 ° 2 (088.8) Дата опубликования описания 230581 (72) Автор изобретения

И.B. Киселев (71) Заявитель (54) ГИБКИЙ ЭЛЕМЕНТ И.В, КИСЕЛЕВА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ сечением, имеющим форму трех и более отрезков, начала которых скреплены между собой, а окончание их расположены на одинаковом расстоянии от места скрепления.

На фиг.l изображен предлагаемый гибкий элемент, преимущественно носитель информации, выполненный в виде замкнутого контура; на фиг.2 примеры поперечных сечений носителя; на фиг.3 — примеры расположения носителя при взаимодействии с направляющими элементами тракта движения.

15 При работе в составе лентопротяжного механизма (ЛПМ) гибкий элемент.

1, преимуществейно носитель информации, направляемый роликами .2, перемещается возле магнитных головок

20.(Hà чертеже не показаны), при этом за счет того, что гибкий элемент скручен в продольном направлении, при каждом обороте петли с головками взаимодействует поверхность

2с нового ребра. Такйм образом, при работе ЛПМ возле головок поочередно проходят все рабочие поверхности носителя.

Предлагаемый гибкий элемент иМеет в несколько раз большую раИзобретение относится к области приборостроения, а точнее к гибким элементам, преимущественно носителям информации, в частности к носителям магнитной записи.

Известны гибкие элементы, выполненные в виде петли бесконечного корпуса с поперечным сечением, имеющим форму многоугольника, .причем носитель скручен в продольном направлении. Грани многоугольника являются рабочими поверхностями носителя (11.

Наиболее близким по технической сущности является носитель информации, выполненный в виде бесконечной петли, с поперечным сечением, имеющим форму многоугольника, скрученного, по крайней мере, на одну грань 52j.

Известный носитель занимает довольно значительный объем при весьма незначительной площади рабочей поверхности.

Цель изобретения - увеличение рабочей поверхности носителя и сокращение занимаемого элементом объема.

Цель достигается тем, что гибкий элемент выполнен с поперечным г

Взамен ранее изданного

712844

Фиг. / бочую поверхность, чем известный.

Так, например, известный носитель с поперечным сечением, имеющим форму шестиугольника, имеет шесть рабочих поверхностей (шесть граней носителя).

5 Предлагаемый гибкий элемент, например носитель информации, поперечное сечение которого вписано в сечении известного, имеет уже двенадцать таких же, как и у известного носителя, рабочих поверхностей. А так как при работе лентопротяжного механизма ребра гибкого элемента складываются„ он занимает весьма незначительный объем. Кроме того, предлагаемый гибкий элемент — носитель информации — может работать практиче=ки в любом лентопротяжном механизме для кольцевого ленточного носителя.

Формула изобретения

Гибкий элемент, преимущественно носитель информации, выполненный в виде замкнутого контура, скрученного в продольном направлении, отличающийся тем, что, с целью увеличения рабочей поверхности и сокращения занимаемого элементом объема, гибкий элемент выполнен с поперечным сечением, имеющим форму трех и более отрезков, начала которых скреплены между собой, а их окончания расположены на одинаковом расстоянии от места скрепления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 2554372, кл. 74-237, опублик. 1951 °

2. Авторское свидетельство СССР (331420, кл, G 11 С 11/06, 1971 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 3245/49

Тираж 645 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4