Клеммная колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,7! 2879

ОПИС

ИЗОБР

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополшг! сльное (22) Заявлсно 05.07 7

)М Кл

Н OIR 9/00

) УДК 621.315.684 (088.8) и открытий (45) Дата опубликов (72) Авторы изобретения

Ю. В. Левкин, В. Ф. Рыжко и А. Ф. Кононенко (71) Заявитель (54) КЛЕММНАЯ КОЛОДКА с присоединение

ГосУдаРственный комитет (23) Прио,, „ ло делам изобретеиий (43) Опуолпковано 3

Изобретение относится к линейным соединительным разъемным устройствам, в частности к электрическим монтажным колодкам, снабженным, например, винтовой клеммой, и может быть использовано для соединения проводов на летательных аппар атах.

Известны клеммные колодки, содержащие изоляционное основание и защитные элементы, между которыми размещены токопроводящие клеммы для подключения электрических проводников, связанных с одним полюсом электрического источника (1). Однако при монтаже проводов и их демонтаже либо при проведении регламентированных работ зачастую изоляционные защитные элементы либо скалываются либо деформируются так, что при их внешнем осмотре нельзя обнаружить дефект. Только в полете при вибрациях или ударных нагрузках защитные элементы полностью или частично разрушаются, что снижает надежность клеммной колодки. Также известна клеммная колодка, содержащая изоляционное основание и защитные элементы, между которыми размещены токопроводящие клеммы для подключения электрических проводников (21. Последнее из указанных устройств является наиболее близким по техничсской сущности и достигаемому результату, Однако недостатком этой колодки является разрушение защитных элементов, выполненных из изоляционного материала.

5 Целью изобретения является повышение надежности. Поставленная цель достигается тем, что в защитных элементах и под основанием размещены токопроводящие элементы, соединенные между собой.

10 На фиг. 1 изображена колодка в разрезе;

»а фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Клеммная колодка содержит изоляционное основание 1 и защитные элементы 2, между которыми размещены токопроводя15 щпе клеммы 3 для подключения электрических проводников, соединенных с одним полюсом электрического источника, Внутри защитных элементов 2 размещена токопроводящая арматура 4. Основание 1 снабже20 но дополнительным заземляющим токовыводом 5 для подключения к противоположному полюсу электрического источника. Токопроводящая арматура 4 соединена с токовыводом 5. Защитные элементы 2 могут

25 быть выполнены в виде штырей, перегородок или элементов другой формы.

Колодка работает следующим образом.

При ослаблении затяжки наконечников проводов последние соприкасаются лишь с

30 защитными элементами 2, которые за счет

«Ф » . °

° Ф г,ф Эйй» а.Мь °

«7- 12

Ag введенной внутрь арматуры 4 не разрушается. Однако если имеет место скалывание внешней диэлектрической части защитных элементов 2 или ее растрескивание, то в условиях вибрации возможно разрушение 5 этого внешнего изоляционного слоя защитных элементов 2. Между тем и в этом случае попадания электрических сигналов из посторонних систем в цепи управления других жизненно важных систем, например, систем управления самолетом, не происходит, так как в худшем случае провода посторонних систем касаются арматуры 4 и закорачиваются с противоположным полюсом электрического источника. Непреднамеренное включение жизненно важных систем не происходит и исключается возникновение аварийной ситуации. Учитывая, что жизненно важные системы резервируются, подобного вида закорачивания проводов 20 этих систем приводят не к возникновению опасных ситуаций, а лишь к переходу на резервную систему.

Изобретение позволяет повысить надежность конструкции колодок и надежность работы колодки в условиях вибрации.

Надежность клеммной колодки обуславливает снижение вероятности непреднамеренного включения жизненно важных систем, что снижает вероятность возникновения аварийной ситуации на объекте, на котором он устанавливается.

Фор мула изобретения

Клеммная колодка, содержащая изоляционное основание с защитными элементами на поверхности, выполненные в виде ребер, между которыми размещены клеммы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, в защитных элементах и под основанием размещены токопроводящие элементы, соединенные между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ОСТ 1 104б1-71 «Клеммные колодки».

2. Патент Франции № 2123900, кл, Н 01R

9/00, 1972. фиг. f фиг. 2

Составитель Е. Мальков

Техред А. Камьппникова Корректор Л. Тарасова

Редактор В. Левитов

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2901/13 Изд. № 133 Тираж 857 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5