Способ и устройство для получения кислорода из воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 71289

Класс 121, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMN СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Г. С. Альтшулер и P. Б. Шапиро

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУ(1ЕИИЯ КИСЛОРО

ИЗ ВОЗДУХА

- if-.ЛЯ

1 J I I. 1(ф

Заявлено 3 нгоня 1947 г, ва . .м 10170 336137

Известно, что при нагревании окиси бария до 500 на воздухе нри атмосферном 1давле:!ии образуется перекись бария, при 800 перекись разлагается на окись бария и кислород. При производстве кислорода по этому способу температура поддерживается постоянной (700 ), а поглощение и выделение кислорода достигается измененHpм давления. Очи!цеl(ный Возду ня! нетастся 110:1, дdВ лcl!исм около 2!8 ат.!1, причем кислород поглощается,;1 азот выделяется ерез предохранительный клапан. При обратном ходе насосов создается вакуум, перекись бария при этом разлагает:я и кислород по:тупяет в газгольдеры. Каждая из этих операций продолжается около 7 мнн. и В !ас совершается всего лишь ) цикл .

Основной недостаток этого способа состоит в малой производительности. Объясняется это тем, что нзбра;!ная температура (700 ) является средней между температурой максимального окисления (500 ) и температурой максимального Во:,"òoíîâлення (800,, Поэтох!у ppякHии и.ьуT лHшь пÎд деЙстВием II3. 10!IяloшсгОся дяВлеl(ня, Прсдлагается Вести прolгесс Окиc,lеllия llp!(темпp1)я T ;p(. Около

500, а восс.гановле:,!ие производить при той же тс I!Itрятуре (Pï:Tâèe(м катализаторо(з. При условии выполнения этих —.pe60I;;!. !Ин произ(зодите!!ьность резко увеличива(ется; сокращается ря:ход горючего и В. я \ стаl!!Овна с яl!cзп! я несложнОН

Атмосферный воздух накачивается ру IIIIII I насосом 1 (см, сыму) через декарбо!!атор 2 в реактор 8, В декярбоняторе происходит поглощение углекислого газа, содержа(цегося в воздл;е. В качестве декарбонатора может быть использован обычный регенср I(II(III II !(атро:! от КИПов. I(pII непрерывной работе усгяновкн таков Ня !рона ,Ва i-ит i!a нес(.Олько ci òoI;, по зе -Iего несбхо;11!мo г!ро!!»Вес I I«.cpe з ар I.äi ó.

¹ 71280

Реактор 3 предста вляет собой металлический пустотелый цилиндр диаметром бО,п,и и длиной 120лсм, Цилиндр имеет завинчиваюшчюся крышку 4, штуцер 5 для прикрепления трехходового крана 6 и сальник 7.

В реактор вкладывается 800 — 1200 г окиси бария, Через сальник 7 выводится ось вилки 8, сделанной из химически чистого серебра или железа с нанесенной на пего хлористой платиной. К трехходовому крану 6 прикреплены редуктор 9 (напри мер, 1эК-39) и шланг 10, идущий,к баллону 11 По ледний сделан из 3-смиллиметрового железа и имеет объем порядка 20 — 3.)л. Валлон 11 имеет редукзор 12. через которьш кислород подается на сварку.

При работе реактор нагревается одной-двумя паяльными лам: ами 15 до 450 †о . При пропускании воздуха над слоем нагретой окиси бария последняя окисляется до перекиси. Давление при этом может колебаться от 1,5 до Затя, а азот выпускается через редуктор 9 ia атмосферу.

Продолжительность процесса окисления не превышает 1 — 1,2 мин., поскольку окисление идет при наивыгодн йшей температуре и сравнительно большом даьлении. Затем закрывается кран 18, а трехходовой кран 6 пер еводится на подачу кислорода г баллон 11. Контактная вилка 8 приводится во врашение часовым механизмом 14 или же от ручного привода. Перемешивание Ва0- катализатором приводит к энергичному разложению и выделению кислорода по реакции:

2ВаО -- - 2ВаО+ О.. Длительность процесса не превышает 1,5—

2 мин.

Возможно применение дополнительного насоса для более интенсивного разложения перекиси бария и увеличения давления в баллоне 11. Выделившийся кислород ссоирает=я в баллоне 11 при давлении 2 — 4атя. Здесь происходит его охлаждение и через редуктор 12 кислород под заданным постоянным давлением подается на сварку.

Производительность такой установки около 1000л/час. Вес ее не превышает 3040 кг. Расход горючего до 200 — 300 г1час. Установка проста и может быть легко собрана в течение короткого промежутка времени.

Предмет изобретения

1. Способ получения кислорода из воздуха через окись-перекись бария, отличающийся тем, что процесс разложения перекиси бария ведут при температуре около 500 в присутствии серебра (или хлористой платины) в качестве катализаторов.

2. Устройство для выполнения способа по п. 1, состоящее из реактора, соединенного с насосом для подачи воздуха и газгольдером для вмещения выделяемого кислорода, о т т и ч а ю щ е е)с я тем, что внутри реактора монтирована мешалка из металла-катализатора или несущая на себе слой катализатора.

Комитет по делам изобретений и открьгтий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4100.

П!одп. к неч. 17/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.