Синхронный генератор вертикального исполнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(I Ц 712897

СПИ САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Сееимих

Социелиатнческих

Реслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.77 (21) 2512560/24-07 (51) М, КЪ.з.Н 02 К 1/06

F 16 С 39/06 с присоединением заявки №вЂ” (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (53) УДК 621.313.322 (088.8) ло делам изобретении и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Б. Абдулов, Л. Ф. Алиева, М. М. Расулов, К. К. Гусейнов и T. А. Сафарова

Азербайджанский научно-исследовательский институт энергетики им. И. Г. Есьмана (71) Заявитель (54) СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ВЕРТИКАЛЬНОГО

ИСПОЛ НЕНИЯ Удар еииый комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к конструкции магнитопроводов статора и ротора синхронных генераторов вертикального исполнения. 5

Известен синхронный генератор вертикального исполнения, содержащий статор с магнитопроводом и обмоткой, ротор с магнитопроводом и обмоткой и подпятник (1). Магнитопроводы статора и ротора та- 10 кого генератора имеют цилиндрическую расточку. Подпятник этого генератора воспринимает большие вертикальные усилия.

Большие вертикальные нагрузки, действующие на подпятник, снижают надеж- 15 ность подпятникового узла, которая во многом определяет надежность синхронного генератора в целом.

Целью изобретения является повышение надежности путем снижения нагрузки на подпятник. Указанная цель достигается тем, что магнитопроводы статора и ротора выполнены коническими, причем ббльшпе основания конусов обращены вниз.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый генератор; на фиг. 2 — диаграмма сил, приложенных к ротору.

Синхронный генератор вертикального исполнения содержит статор с магнитопроводом 1 и обмоткой 2, ротор с магнитопро- 3у водом 3 и обмоткой (на чертеже не показана). Вал 4 ротора установлен в направляющем подшипнике 5 и имеет подпчтнпк 6.

Ротор генератора приводится во вращение от турбины 7.

Коническое исполнение магнитопровода статора и ротора приводит к появлению горизонтальной составляющей f и вертикальной составляющей f электромагнитной силы f тяжения между магнитопроводамп статора и ротора. Благодаря тому, что ббльшие 8 основания конусов обращены к подпятнику, составляющая Х/, электромагнитной силы тяжения направлена вверх и частично компенсирует силу G веса ротора, действующую на подпятник. В результате компенсации вертикальная нагрузка, действующая на подпятник во время работы генератора, оказывается меньше вертикальной нагрузки, которая обусловлена весом ротора и действует на подпятник в состоянии покоя ротора.

Таким образом, описанная конструкция синхронного генератора позволяет повысить его надежность путем снижения нагрузки на подпятник.

Формула изобретения

Синхронный генератор вертикального исполнения, содержащий статор с магнитопроводом н обмоткой, ротор с магнитопро1. Видеман Е., Келленбергер В. Кон5 струкции электрических машин. Л., «Энергия», 1972, р. 3 — 9, с. 97.

РИа. г

Составитель В. Филатов

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Хмелева и Т. Добровольская

Редактор В. Левятов

Заказ 2796/12 Изд. № 136 Тираж 798 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская нгб., д. 4/5 Рппотрафия, пр. Сапунова, 2 водом и обмоткой и подпятник, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения наде?кности путем сни>ке11ия нагрузки на подпятник, магнитопроводы статора и ротора выполнены коническими, причем ббльшие основани1 конусов обращены вниз.

Д 3

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе