Электропривод постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц 7129) 5

СПИ

ИЗОБ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО (61) Дополнительн (22) Заявлено 30.0

1) Ы. Кл.-

Н 02 Р 5/16 с присоедине

3) УДК 621.313. .2-58(088.8) и открытий (45) Дата опубли (72) Автор изобретения

Б. И. Соколов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА

ro.åÓäàÐcò8 ííûé комите (23) Приоритет по лелам иаабретеиии (43) Опубликован

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводу с коллекторным двигателем постоянного тока.

Известен электропривод постоянного тока, содержащий коллекторную машину, вы- 5 прямители, сглаживающие реакторы, силовой трансформатор, каждая из вторичных обмоток которого подключена к входу одного из выпрямителей (1), Данное устройство является наиболее 10 близким по технической сущности к изобретению.

Анализ возможностей указанной схемы и расчеты показывают, что она реализует не все возможности по выравниванию тока 15 между однополярными щетками.

Целью изобретения является получение большей равномерности распределения тока под однополярными щетками и, как следствие, улучшение коммутации устрой- 20 ства.

Цель достигается тем, что каждая пара выпрямителей имеет общий выходной вывод, который соединен с одной из однополярных щеток, а каждый из двух других 25 выводов соединен через обмотку сглаживающего реактора с соответствующей щеткой другой полярности.

На чертеже представлена электрическая схема устройства. 00

Коллекторная машина 1 со щетками 2 — 5 подключена через сглаживающие реакторы с раздельными обмотками 6 — 9 и выпрямителями 10 — 13 к вторичным обмоткам 14—

17 силового трансформатора 18.

В схеме электропривода равномерность деления тока под однополярными щетками обеспечивается тем, что полное сопротивление параллельных ветвей каждой щетки увеличивается за счет включения в них активного и индуктивного сопротивлений всей обмотки трансформатора и двух плеч вентилей. Например, для полупериода синусоиды питающего напряжения, когда вектор ЭДС условно направлен направо, ветвь питания щетки 3 включает сопротивление вентиля 19, выпрямителя 12 всей обмотки 16, вентиля 20, обмотки 8 реактора, самой щетки 3. Ветвь питания щетки 5 той же полярности включает сопротивление вентиля 21, обмотки 17, вентиля 22, обмотки 7 реактора и самой щетки 5.

Поскольку сопротивление вентилей и обмоток трансформатора и реактора существенно больше сопротивления щеток, то изменение величины сопротивления щеток оказывает лишь незначительное влияние на соотношение сопротивлений параллельных ветвей, а следовательно, обеспечивает более равномерное распределение тока под щет712915

Формула изобретения

Г!у ! !

Составитель И. Коротеева

Редактор А. Купрякова Техред А. Камышникова Коррсктор В. Шашагин

Заказ 2905/14 Изд. № 141 Тираж 798 Подписное

HI10 «11оиск» Государствепьoro комитета СССР по делам изобретений и о;крытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ками и улучшает условия коммутации.

Схема электропривода может быть применена на тяговом приводе электроподвижного состава с регулированием напряжения на первичной обмотке, тепловозе с электроприводом переменно-постоянного тока, а также тиристорном приводе промышленных стационарных установок — экскаваторов, прокатных станов, блюмингов и др.

Электропривод постоянного тока, содержащий коллекторную машину, выпрямители, сглаживающие реакторы, силовой трансформатор, каждая из вторичных обмоток которого подключена к входу одного из выпрямителей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности распределения тока под щетками и улучшения коммутации, каждая пара выпрямителей имеет общий выходной вывод, который соединен с одной из однополярных щеток, а каждый из двух других выходных выводов соединен через обмотку сглаживающего реактора с соответствующей щеткой другой полярности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР по заявке № 2528872/24-07, кл. Н 02 К

13/14, 1977.