Ждущий мультивибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2928 и1171

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Я

Сони Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.76 (21) 2375441/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (51) Ч. Ел.-"

Н ОЗК 3/28

Государственный комитет (53) УДК, 621.373.442 (088.8) пе делам нэобретеннй н открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Автор изобретения

А. С. Тусов

Рыбинский авиационный технологический институт (71) Заявитель (54) ЖДУЩИЙ МУЛЬТИВИБРАТОР

Изобретение относится к области импульсной техники и может найти применение в электронных устройствах.

Известен ждущий мультивибратор, содержащий первый, второй и третий логические элементы 2И вЂ” НЕ, резистор, конденсаторор (11.

Такой мультивибратор имеет достаточно большое время восстановления.

Цель изобретения — уменьшение времени восстановления.

Для достижения цели в ждущий мультивибратор, содержащий первый, второй и третий логические элементы 2И вЂ” НЕ, из которых первый и второй соединены по схеме бистабильной ячейки, к выходу первого логического элемента 2И вЂ” НЕ подключены объединенные выходы третьего логического элемента 2И вЂ” НЕ, первый вход второго логического элемента 2И вЂ” НЕ через резистор подключен к выходу третьего логического элемента 2И вЂ” НЕ и через конденсатор — к общей шине, введен логический элемент 2И, объединенные входы которого подключены к выходу третьего логического элемента 2И вЂ” HE, а выход — к первому входу второго логического элемента 2И вЂ” НЕ.

В ждущем мультивибраторе в качестве логического элемента 2И может быть использован расширитель по ИЛИ, инверсный выход которого через резистор подключен к шине питания.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — внутренняя структура вентиля-расширителя по ИЛИ.

Ждущий мультивибратор содержит логические элементы 2И вЂ” НЕ 1, 2, 3, резистор 4, конденсатор 5, логический элемент

2И 6, в качестве которого использован расширитель по ИЛИ, резистор 7. Элементы 1 и 2 образуют бистабильную ячейку, а элемент 3 включен как инвертор. Входом мультивибратора является свободный вход д элемента 1, выходом — выход элемента 1.

Логический элемент 2И включает выходной транзистор 8.

Мультивибратор работает следующим образом.

В исходном состоянии на его входе уровень логической «1», на выходе элемента

1 — логический «О», на выходах элементов

2 и 3 — логическая «1», выходной транзистор 8 логического элемента 6 открыт, конденсатор 5 заряжен.

При поступлении на вход устройства отрицательного перепада бистабильная ячейка переключается на выходе элемента 1, устанавливается логическая «1», на выхоЗ0 дах элементов 2 и 3 — логический «О», 712928

Фиг.г

Дцг. 2

Составитель В. Бугров

Техред А. Камышникова

Корректор О. Данишева

Редактор Е. Караулова

Подписное

Тираж 995 г1зд. ¹" 139

Заказ 2902/7

Типография, пр, Сапунова, 2 транзистор 8 элемента 6 закрывается, и конденсатор 5 начинает разряжаться через резистор 4. Разряд продолжается до уровня напряжения, при котором на выходе элемента 2 появляется логическая «1», за- 5 тем происходит переключение бистабильной ячейки в исходном состоянии (на входе мультивибратора к этому времени восстановлен уровень логической «1»), транзистор 8 открывается, и происходит заряд 10 конденсатора 5 через этот транзистор.

Вследствие того, что сопротивление открытого транзистора 8 много меньше сопротивления резистора 4 время восстановления мультивибратора значительно сокращается.

Резистор 7 предотвращает перегрузку по току транзистора 8.

В этом ждущем мультивибраторе существенно сокращено время восстановления.

Формула изобретения

1. Ждущий мультивибратор, содержащий первый, второй и третий логические элементы 2И вЂ” НЕ, из которых первый и второй соединены по схеме бистабильной ячейки, к выходу псрвого логического элемента

2И вЂ” НЕ подключены объединенные выходы третьего логического элемента 2И вЂ” НЕ, первый вход второго логического элемента

2И вЂ” HE через резистор подключен к выходу третьего логического элемента 2И вЂ” HE и через конденсатор — к общей шине, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения времени восстановления, в него введен логичсский элемент 2И, объединенные входы которого подключены к выходу третьего логического элемента 2И вЂ” НЕ, а выход — к первому входу второго логического элемента 2И вЂ” HE.

2. Мультивибратор по п. 1, о т л и ч а ющ и и е я тем, что в качестве логического элемента 2И использован расширитель по

ИЛИ, инверсный выход которого через резистор подключен к шине питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Куценко А. В. Некоторые импульсные схемы на монолитных ИС. М., 1974, с. 33, рис. 13,а (прототип).