Формирователь периодического сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

jj j! 7I 294I

Союз Советских

Социалистических

Реслуолнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.78 (21) 2654973/18-21 (51) М Клз

Н ОЗК 5/13 с присоединепием заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень Nе 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.372.3 (088.8) (72) Авторы изооретсния Б. М, Лебедь, И. И. Марчик, В. Л. Федоров, М. М. Ключников и В. А. Злобин (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к импульсной технике, а. точнее к формирователям периодического сигнала.

Для решения различных технических задач в радиотехнике, измерительной технике, автоматике необходимы схемы и устройства, вырабатывающие импульсы напряжения или тока заданной формы.

С этой целью используются генераторы прямоугольных импульсов и генераторы пилообразного напряжения (1).

Их недостаток — низкая стабильность выходных параметров.

Известен также формирователь периодического сигнала, содержащий ферромагнитную основу, входную цепь и цепь преобразования магнитного поля в электрическое (2).

Недостатком такого устройства является изменение выходных параметров.

Цель изобретения — повышение стабильности выходных параметров.

Для этого в формирователе периодического сигнала, содержащем ферромагнитную основу, входную цепь и цепь преобразования магнитного поля в электрическое, ферромагнитная основа выполнена в виде пластины с периодической полосовой доменной структурой с открытыми полюсами, а входная цепь — в виде нанесенной на поверхность пластины токопроводящей аппликации, имеющей форму меандра. Цепь преобразования магнитного поля в эчектрическое образована расположенными на

5 поверхности пластины и последовательно соединенными друг с другом регистраторами магнитных доменов, например магниторезистивными детекторами с рядом отводов.

10 Существование полосовой доменной структуры в плоском ферромагнитном образце определяется сильной одноосной магнитной анизотропией материала (легкая ось намагничивания перпендикулярна к

15 плоскости пластины) и наличием некоторой одноосной анизотроппп в плоскости образца. Толщина образца выбирается при этом так, чтобы образовалась доменная структура с открытыми полюсамп. эр Предлагаемое устройство основано на использовании способности ферромагнитных пластин с полосовыми доменами сохранять периодичность доменной структуры при изменении температуры, внешних магэ5 нитных и электрических полей.

Так же как в известных устройствах на цилиндрических магнитных доменнах (ЦМД), в предлагаемом устройстве обеспечивается движение доменов, необходимое

30 в данном случае для преобразования вход712941 левого датчика длитсль::o;",:. сигнала определяется как эфе (/ — — )

04 выходного

НПО «Поиск» Заказ 2780 3 Изд. № 113 Тираж 995 Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

НОГО сиГнала. Однако в Отличие От извсстных доменопродвигающих структур, где домены должны быть изолированы друг от друга, в предлагаемом устройстве домены магнитостатически связаны, так что расстояние между ними в процессе работы сохраняется практически постоянным. Благодаря этому отсутствует необходимость в средствах, обеспечивающих направленность движения доменов, и в средствах стабили- 10 зации их относительного расположения.

Кроме того, магнитостатическая связь полосовых доменов позволяет уменьшить затраты энергии на обеспечение продвижения доменов. 15

На чертеже показан формирователь периодического сигнала с ферромагнитной пластиной с полосовой доменной структурой.

Формирователь содер>кит ферромагнит- 20 ную пластину 1, цепь продвижения доменной структуры 2, детектор 3 доменов. При подаче входного сигнала, например, синусоидальной формы в цепь продвижения доменов происходит перемещение доменной структуры, регистрируемое детектором 3 с отводами 4 для снятия сигналов разной частоты.

Изменяя амплитуду входного сигнала, можно регулировать скорость перемещения 30 доменной структуры и, следовательно, длительность импульсов на выходе формирователя.

Для изменения фазы выходного сигнала по отношению к фазе сигнала на входе 35 служит регулируемый источник постоянного магнитного поля (на чертеже не п .: азан), вектор которого расположен в плоскости ферромагнитного образца.

В случае использования в детекторе пет- -10 где дэфq, — эффективная ширина детектора;

IIcl — скорость продви>кения домепоз.

При этом сигнал индуцпруется в петлевом датчике при прохождении под ннм доменной стенки.

Формула изобретения

Формирователь периодического сигнала, содержащий ферромагнитную основу, входную цепь и цепь преобразования магнитного поля в электрическое, отличаюшийся тем, что, с целью повышения стабильности выходных параметров, расширения функциональных возмо>кностей и уменьшения габаритов, ферромагнитная основа выполнена в виде пластины с периодической полосовой доменной структурой с открытыми полюсами, входная цепь выполнена в виде нанесснной на поверхность пластины токопроводящей аппликации, имеющей форму меандра, а цепь преобразования магнитного поля в электрическое образована расположенными на поверхности пластины и последовательно соединенными друг с другом регистраторами магнитных доменов, например магниторезистивными детекторами с рядом отводов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кубланский Я. С. Схемы на четырехслойных полупроводниковых пр:." >ах. М., «Энергия», 1971, с, 20.

2, Ситидзе IO., Сатто Х. Фсррпты. М., «Мир», 19б4, с. 357 (прототпп).