Снаряд для размывки грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65Ь, 17

СССР списочник изоь кткьия

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Н. Н. Никонов

Снаряд для размывки грунта

Заявлено 27 декабря 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР за № 9047 (352069) Опубликовано 31 июля 1948 года

Снаряды для размывки грунта, например, для прокладки траншей по обводу углубленного в грунт корпуса затонувшего корабля, выполнеуные в виде питаемого рабочей средой гибкого шланга, состоящего из секций, соединенных между собой муфтами, снабженными реактивными соплами, направленными под углом к оси шланга, известны.

Особенностью предлагаемого снаряда для размывки грунта является то, что сопла муфт расположены таким образом, что струи, выходящие из сопел муфт одной половины шланга, направлены в сторону, противоположную струям, выходящим из сопел муфт другой половины шланга. При такой конструкции продольные силы, действующие на шланг, уравновешиваются и грунт выносится от середины траншеи и ее концам.

Для возможности реверсирования направления струй каждая муфта снабжена двумя комплектами сопел. Последние направлены в противоположные стороны и произвольно перекрываются поворотными кольцами, также снабженными каналами, образующими продолжение сопел.

На фиг. 1 изображен снаряд для размывки грунта, уа фиг. 2 — продольный разрез реактивной муфты.

Предлагаемый снаряд для размывки грунта представляет собой гибкий шланг 1, собранный из отдельных секций, соединенных между собой реверсивными реактивными муфтами 2. Конец гибкого шланга 1 снабжен перекрывающимся вентилем-насадком 8, через который выходит рабочая струя при разрыхлении и подготовке площадки к укладке шланга по обводу корпуса корабля.

Каждая реактивная муфта состоит из двух фланцев б, соединенных втулкой б. К фланцам б посредством колец 7 прикреплены концы секций шланга 1. Два вращающихся кольца 8 (правое и левое) пружинами 9 поджаты к внешним коническим поверхностям втулки б и своими торцевыми кулачками 10 заходят в торцевые пазы фланца втулки б. Последний имеет две системы сопел 11 (правых и ле27 1 .№ 71304

Фиг. 1

272 вых), наклонных к оси муфты, что дает возможность реверсировать направление реактивных струй, направляя рабочую среду по левым или по правым соплам. В кольцах 8 имеются каналы 12, также наклонные к оси муфты. При совпадении сопел 11 с каналами 12 последние образуют продолжение сопел и вь ход для струй рабочей среды будет открыт. При смещении колец 8 выход струй рабочей среды прекращается. Фиксирование колец 8 в положениях, соответствующих открытым и закрытым соплам П, производится с помощью кулачков 10., Реактивные муфты 2 вправо от середины обвода включаются так, чтобы создаваемый ими реактивный поток был направлен от середины к концу шланга и выносил размываемый грунт за носовую часть корабля. Реактивные муфты 2 влево от середины обвода включаются для создания реактивного потока, направленного от середины шланга назад и выносящего размываемый грунт за кормовую часть корабля 4.

Таким образом достигается уравновешивание продольных сил, действующих на шланг, и вынос грунта

m середины траншей к ее концам.

Предмет изобретения

1. Снаряд для размывки грунта, например, для прокладки траншей по обводу углубленного в грунт корпуса затонувшего корабля, выполненный в виде питаемого рабочей средой гибкого шланга, составленного из секций, соединенных между собой муфтами, снабженными реактивными соплами, направленными под углом к продольной оси шланга, отличающийся тем, что с целью уравновешивания продольных сил, действующих на шланг, и вынос грунта от середины траншеи к ее концам сопла муфт расположены так, что струи, выходящие из сопел муфт одной половичой шланга, направлены в сторону, противоположную струям, выходящим из сопел муфт другой половины шланга.

2. Снаряд по п., отли ч аюшийся тем, что для возможности реверсирования направления струи каждая муфта снабжена двумя комплектами сопел, направленных в противоположные стороны, произвольно перекрываемых поворотными кольцами, также снабженными каналами, образующими продолжение сопел.