Устройство для сборки брекерно-протекторных браслетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ БРЕКЕРНО-ПРОТЕКТОРНЬГХ БРАСЛЕТОВ, со-держап1ее поворотный ротор с вращающимися сборочными барабанами, питатели для наложения слоев брекера и шприцмашину для наложения протектора, о т личаю[дееся тем, что, с целью повышения производительности процесса сборки многослойных браслетов, ротор выполнен поворотным в вертикальной плоскости, а питатели для наложения слоев брекера установлены соосно друг другу.2. Устройство по п. 1, о т л и - чающееся тем, что оно снабжено второй шприц-машиной, установленной соосно с первой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сав

РЕСПУБЛИК . ае а»

13093 А1 (51) 5 В 29 D 30/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 2457482/О5 (22) 01.03 ° 77 (46) 07.03.91, Вюл. Р 9 . (71) Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (72) К,И.Кармацкий и Г,А.Колоколов (53) 678.()65:678.029,38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

;! = 505154, кл. В 29 Н 17/02, О!.04 ° 74.

Авторское свидетельства СССР

Р 593381, кл. В 29 Н 17/!4, 08 ° 04,76, (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВОРКИ

БРЕКЕРНО-1!РОТВКТОР111 !Х ВРАСЛГТОВ, саИзобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и предназначено для сборки брекерно-протекторных браслетов для изготовления радиальных покрышек.

Известна устройство для сборки брекерна-пратекторных браслетов, содержащее поворотный ротор с вращающимися сборочными барабанами, питатель для наложения брекера и питатель для наложения пратектара.

В указанном устройстве ротор вращается в горизонтальной плоскости, а наложение разных слоев брекера осуществляется с одного питателя, поэтому сборка многослойного браслета на известном устройстве производится

sa несколько оборотов ротора, что обуславливает низкую производитель" ность процесса сборки многослойных браслетов. держащее поворотный ротор с вращающимися сборочными барабанами, питатели для наложения слоев брекера и шприцмашину для наложения протектора, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса сборки многослойных браслетов, ротор выполнен ooBopoTHbIM в вертикальной плоскости, а питатели для наложения слоев брекера установлены соосно друг другу °

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено второй шприц-машиной, установленной соосно с первой.

Указанный недостаток частично устранен в другом устройстве для сборки брекерна-протекторных браслетов, которое содержит поворотный ротор с вращающимися сборочными барабанами, питатели для наложения слоев брекера и шприц-машину лля наложения протектора. Ротор выполнен поворотным в горизонтальной плоскости, а питатели для наложения слоев брекера установлены параллельно друг другу.

При сборке многослойных браслетов питатели перемещаются вдаль сборочного барабана в позиции наложения слоев брекера, что ограничивает пРоизвоДительность процесса сборки многослойных брекерна-протекторных браслетов, Целью изобретения является повышение производительности процесса сбор ки многослойных браслетов.

713ОЯ3

Для достижения поставленной цели в устройстве для сборки брекерно-протекторных браслетов, содержащем поворотный ротор с вращающимися сборочны5 ми барабанами, питатели для наложения слоев брекера и шприц-машину для наложения протектора, ротор выполнен поворотным в вертикальной плоскости, а питатели для наложения слоев 111 брекера установлены соосно друг другу.

Устройство снабжено второй шприцмашиной, установленной соосно с первой. 15

На фиг.l изображено схематично описываемое устройство, вид в плане; на фиг,2 — вид А на фиг.l; на фиг.3— вид Б на фиг..l; на фиг.4 — разрез В.-В на фиг.l.

Устройство для сборки брекернопротекторных браслетов содержит IIQBo ротный в вертикальной плоскости ротор 1 с вращающимися сборочными барабанами 2 и 3, питатели 4 и 5 для 25 наложения слоев брекера и шприц-машины 6 и 7 для наложения протектора.

Ротор 1 посредством горизонтальной оси 8 смонтирован на станине 9. Питатели 4 и 5 для наложения слоев брекера установлены соосно друг другу и включают каретки 10 с бобинами брекера и подающие каретки 11.

Вращение барабанов 2 и 3 осуществляется при помощи закрепленных на торцах барабанов 2 и 3 шестерен !2, 35 взаимодействующих с приводами 13, Вращение ротора 1 осуществляется приводом 14. Для съема собранного брекерно-протекторного браслета предназначен транспортирующий механизм 15.

Работает устройство следующим обо разом.

В позиции наложения брекера на сборочный барабан 2 сначала наклады- 45 вается первый слой брекера 16 питателем 4, а затем второй слой брекера

17 — питателем 5.

Если собирается многослойный браслет, то аналогичным образом накладываются последующие слои брекера либо только питателем 4, если собира-. ется трехслойный браслет, либо обоими питателями 4 и 5, если собирается четырехслойный браслет.

По окончании оформления брекерного браслета ротор ) приводом 14 поворачивается.в вертикальной плоскости ,о на 18() и переводит барабан 2 в положениэ наложения йротектора, а барабан 3 — в положение наложения брекера, I

При изготовлении брекерно-протекторного браслета для покрышек легковых шин с однородным по составу протектором наложение протектора производится намоткой резиновой ленточки, выпускаемой одной из шприц — машин 6 или 7.

При изготовлении браслетов больших размеров могут одновременно работать обе шприц-машины, В случае,когда протектор должен иметь боковины и беговую часть иэ разной реэины, наложение его осуществляется сначала шприц-машиной 6, которая формирует беговую часть, а затем шприц-машиной 7, которая формирует боковины.

Одновременно с этим на барабане 3 осуществляется сборка следующего брекерного браслета, Собранный брекерно-протекторный браслет снимается механизмом 15 и передается на подвеску 18 на которой транспортируется к месту сборки покрышек.

Далее цикл работы повторяется.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, имеет высокую производительность и занимает малую производственную площадь.

713093

Редактор A,Ôèëèïïîâà Техред Л.Олийнык Корректор С,Черни

Заказ 1057 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,301