Устройство для автоматического прекращения расхода рабочей среды при падении давления в линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g", 17

СССР № 713й

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Устройство для автоматического прекращения расхода рабочей среды при падении давления в линии

Заявлено 19 марта 1945 года в Народный комиссариат среднего машиностроения СССР за ¹ 40 (341811) Опубликовано 30 июня 1948 года

287

Известны устройства для автоматического прекращения расхода рабочей среды при падении давления в линии, заключающие в себе подпружиненный клапан, прижимаемый к седлу рабочей средой против действия пружины и допускающий регулирование устройства путем предварительного изменения расстояния между ним и седлом.

В предлагаемом устройстве клапан выполнен в виде поршенька, снабженного центральным отверстием, перекрываемым седлом.

В первом варианте устройства основание пружины клапана выполнено передвижным в направлении перемещения клапана.

Во втором варианте устройства седло клапана выполнено передвижным в направлении перемещения клапана.

На фиг. 1 изображен продольный эазрез устройства, выполненного по

«ервому варианту; на фиг 2 — по второму варианту.

Предлагаемое устройство состоит из

<орпуса 1 с вмонтированной в нем

«аправляющей втулкой 2, являющей:я одновременно фильтром. В HBправляющей втулке 2 перемещается подпружиненный пружиной б клапан 3, выполненный в виде поршенька с центральным отверстием 4, которое перекрывается седлом 5.

Пружина б подобрана так, что при заданном перепаде давления в трубопроводах 7 и 8 она воспринимает нагрузку сверху вниз и достаточно упруга, чтобы сжиматься при дальнейшем увеличении нагрузки.

При этом обеспечивается протекание рабочей среды в просвет между седлом 5 и клапаном 3.

В случае аварии на участке линии, расположенном после устройства, или при черезмерном расходе рабочей среды давление в трубопроводе 8 резко снизится. Давление рабочей среды на клапан 3 сверху вниз возрастет и, преодолевая действие пружины б, прижмет клапан 3 к седлу 5.

Таким образом расход рабочей среды будет автоматически прекращен.

Для установления необходимого максимального расхода рабочей среды предварительно производится регулировка расстояния между клапаном 3 и седлом 5..¹ 71311

Фиг. 2

Фиг. 1

В первом варианте предлагаемого устройства регулировка производится установочным болтом 9, воздействующим на основание пружины б, Во втором варианте расстояние между клапаном 3 и седлом 5 регулируется посредством маховичка 10, изменяющего положение седла 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического прекращения расхода рабочей среды при падении давления в линии, заключающее в себе подпружиненный клапан, прижимаемый к седлу рабочей средой: против действия пружины

Отв. редактор М. М. Акншнн

288 и допускающий регулирование устройства путем предварительного изменения расстояния между ним и седлом, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде поршенька, снабженного центральным отверстием, перекрываемым седлом.

2. Устройство по п. l, о т л и ч а ющ е е с я тем, что основание пружины клапана выполнено передвижным в направлении перемещения клапана.

3. Устройство по и. 1, отличающ е е с я тем, что седло клапана выполнено передвижным в направлении перемещения клапана.

Редактор Н П. Смнрнэв