Устройство для вакуумного молирования стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCC1

Класс 32а, 27

¹ 71312

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l 1

Устройство для вакуумного молирования стеклянных трубок

Заявлено 29 апреля 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за № 66 (354977) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предлагаемое устройство для вакуумного молирования стеклянных трубок выполнено в виде системы калибровочных трубок, вращающихся вокруг своих осей, Эти трубки вертикально установлены на поворотном столе и служат для проведения надетых на них подлежащих молированию запаянных на одном конце трубок через туннельную печь.

При этом воздух отсасывается из кольцевого пространства ме:+.ду стенками трубок, подлежащих молированию, и стенками калибровочных трубок.

На фиг. 1 схематически изображен вид предлагаемого устройства сверху; на фиг. 2 — вертикальный разрез этого устройства; на фиг. 3 — разрез по АА фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по ББ фиг, 2.

К вертикально расположенной колонне 1 крепятся: кронштейн 24, несущий туннельную печь 25, кронштейн 73 с неподвижным зубчатым сектором 72 и стол 2, в верхней части имеющий сальник 23, а нижней частью опирающийся на подшипник 3.

18"

Стол приводится во вращательное движение от мотора через червяк 4 и червячное колесо 5. В столе при помощи гаек 7 крепятся гильзы б, несущие полые шпиндели 8. Последние уплотнены сальниками 70 с набивкой О.

В шпинделях, снабженных шестернями 77, обкатывающими сектор 72, жестко смонтированы калибровочные трубки 74, на которые надеваются запаянные в верхней части стеклянные трубки 75, подлежащие молированию. Крепление и уплотнение нижней части трубок осуществляется гайками 17 и резиновыми кольцами 7б.

Калибровочные трубки снабжены расположенными у их основания радиальными отверстиями для сообщения с источником разреженного воздуха (на чертеже не показан).

Этот источник сообщается поочередно с каждым шпинделем через трубопровод 21, центральный канал 20, золотниковые окна 22, каналы 79 в ступице стола и трубки 78.

У входа в печь стеклянные трубки, подлежащие молированию, надевают275 № 71312

Фиг. 2

Фиг. 1 ся на калибровочные трубки и вращающимся столом подаются в печь 25.

Постепенный нагрев стеклянных трубок до начала их размягчения, а также необходимая выдержка при этой температуре, которая затем постепенн о снижается до 200 — 300, обеспечивается наличием соответствующих температур в различных зонах печи.

Равномерности нагрева стеклянных трубок способствует также вращение шпинделей, шестерни 77 которых сцепляются с неподвижным сектором 72.

Когда заготовка размягчена, из нее производится отсос воздуха. По выходе из печи трубки остывают на воздухе и снимаются со шпинделей.

Предмет изобретения

1. Устройство для вакуумного молирования Стеклянных трубок, о тличающееся тем, что оно выполнено в виде системы вращающихся вокруг своих осей калибровочных трубок 74, вертикально установленных на поворотном столе 2 и служащих для проведения надетых на них подлежащих молированию запаянных на одном конце трубок через туннельную печь при отсосе воздуха из кольцевого пространства между стенками этих трубок и калибровочных трубок 74.

2, Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что калибровочные трубки 74 жестко смонтированы на полых шпинделях 8 стола 2, снабженных шестернями ll, обкатывающими неподвижный сектор 72, и снабжены расположенными у их основания радиальными отверстиями для сообщения с источником разреженного воздуха, сообщаемым поочередно с каналами шпинделей через золотниковые окна шпинделей при их прохождении через печь.