Приспособление к машине для непрерывного приготовления теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 71313

СССР

Класс 2b, бвв

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕСг:: (;,, й; п4

l e и

И. Л. Рабиновкч ,1

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МАШИНЕ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОТО—

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕСТА

Заявлено 25 января 1946 года и Министерство пищевой про»ышлепности СССР

«а 3й 4385 (342435

Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предлагаемое приспособление к машине для непрерывного приготов ления теста выполнено в виде вращающегося кругового желоба для замеса теста и ряда последовательно расположенных по ходу продукта тестообрабатывающих устройств.

Отличительная особенность приспособления состоит в том, что для перегрузки замешанного теста из желоба в делительное устройство применен вращающийся вокруг это го устройства нож, смонтированный на валу при помощи двух кронштейнов. Для очистки ножа служит подпружиненный ролик, взапмодейству ющий с ножом в то время, когда последний проходит над бункером.

На фиг. 1 схематически изображен вертикальный разрез машины для непрерывного приготовления теста; н а фиг. 2 — вр аща ющп йся нож, (вид по стрелке А).

Ковшевой элеватор 1 подает муку в питательную головку 2 смесительной камеры 8, имеющей и нижней своей части смесительные шнеки 4 и б с различными диаметрами и разным направлением витков, Такая конструкция, кроме перемешивания, ооеспечивает также принудительнсе перемещение теста из от2 деления б в отделение 7 смесптельной камеры. В верхней части камеры имеется дозатор 8, регулирующ и подачу муки. Кроме муки, в смесительную камеру по трубам подаются теплая вода, соль, дрожжи, сахар и др.

Составные продукгы перемешиваются шнеками 4 и б. Получается однородная тестовая масса, удельный вес которой, по мере брожения, уменьшается, вследствие чего тесто подымается вверх достигает выходного отверстия 9 и переходит из камеры 3 во вращак>щийся желоб 10. На своем пути желоб встречает месильные рычаги 11, смонтированные на двух валиках 12 (второй валик на чертеже не показан).

Валики вращаются в противоположные стороны. Рычаги замешивают тесто, н к ним непрерывно поступает по трубе вода, а по лотку мука. После замеса желоб с готовым тестом подходит к делительпому устройству 18, в бункер 14 которого при помощи вращающегося ножа 15 пз желоба забрасываются порции теста lб. Нож lб смонтирован на валу 17 при помощи кронштейнов 18 и 19. С ножа, когда он находится в верхнем положении, )9

j4 71313

20 тесто снимается роликом 20, перемещающимся в направляющих 21 под воздействием пружины 22.

Из делительного устройства куски теста направляются в формы, спускающиеся по лотку на расстойку, а затем в печь. При под. готовке подового хлеба куски теста направляются на округлитель, закаточную машину и затем уже на р а сстой ку.

Предмет изобретения

Приспоссбле|ше к машине для непрерывного приготовления теста, выполненное в виде вращающегося кругового желоба для замеса теста и ряда последовательно расположенных по ходу продуктов тестообрабатывающих устройств, о т л и ч аю щ е е с я тем, что для перегрузки замешанного теста из желоба в делительное устройство применен вращающийся вокруг этого устройства нож 15, монтированный HB валу1 при помощи кронштейнов и подпру жиненный ролик 20 для очистки ножа, взаимодействующий с ним при прохождении ножа над бункером.