Телеграфный манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Л ace 2! и, IG i

Н1в 71317

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕЧ 1У

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОцНОЙ ПРОЬ

Действительный изобретатель иностранец

Раймонд Д. Хатченс

ТЕЛЕГРАФНЫЙ МАНИПУЛЯТОР

Заявлено 15 апреля 1940 года. в Народный комиссариат электропромь|шленности СССР за Х -ЗЛОа1

Опубликовано 30 сентября !949 года

В проводной и радиотелеграфной связи с большим телеграфным обменом передача сигналов осуществляется ггтоматическими приборами, работающими при помощи предварительно перфорированных лент, содержащих передаваемую депешу.

Такие устройства посылают по цепи сигналы в виде импульсов тока звуковой частоты. Точки и тире или други знаки составляют сигнал.

Для создания токов сигналов обычно применяются отделенные от трансмиттеров источники тока зву ковой частоты, чаще всего ламповые генераторы. Совмещение источника тока звуковой частоты с механизмом подачи трансмиттерной ленты позволяло бы упростить телеграфное устройство. Эта цель, согласно данному изобретению, достигается тем, что зубчатый ротор генератора тока звуковой частоты укреплен на оси двигателя трансмиттера.

На фиг. i схематически изображен транс."иттер, выполненный ссгласно изобретению, а на фиг. 2—

Вид сбоку генератора, примсненнс гз в устройстве по ф г. 1.

Лвтоматическ.-iй рансмиттер " co держит лентопротяжный механизм

2, приводимый з действие двигателем 8. Скорость механизма 2 можно изменять при помощи редуктора 4.

Прстягизаемая .механизмом 2 перфорированная лента действует на ударный штифт, заставляющий сра батывать контактный рычаг 5 (удар ный штифт и другие детали трансмиттера на чертеже гне показаны, так как они известны).

Чтобы избежать применения отдельного источника тока тональной частоты, предусмотрен генератор в самом автоматическом трапсмиттере

Т.

Зубчатьш ротор 1 генератора тока звуковои частоты, выполненный пз маг.штного материала, смонтирован на оси 6, вращающей ось лен-, протяжнсго механизма 2, Около ротора 1 (фиг, 21 расположен стчеленный небольшим воздушным заз... ром от периферии зубцов маг.штный сердечник 7 катуш!си 8. Один конец катушки соединен с контактным рычагом 5, а другой — с .проводом 9, идущим к радиопередачпку.

Второй провод 10 радиопередптчя:. з приключен к контакту 11, № 71317

Фиг. 1

pg ф 7у7 рр, л

Уатта

Фиг. 2

Работа происходит следующим образом. Перфорированная лента при вращении оси б проходит через механизм 2; контактный рычаг 5 соответственно перфорациям на ленте то касается:контакта 11, то разобщается с ним, и вследствие этого катушка 8 автоматически то вклю чается в передатчик, то отключается от него.

Ротор 1, вращаемый осью 6, периодически изменяет магнитное сопротивление магнитной цепи катуш ки 8, вследствие чего изменяется мапйитный поток последней, в ней создается переменная э. д. с. и ток подается в линию.9 и 10 в соответствии с депешей, перфорированной на ленте, Таким образом, автоматиОтЬ. редактор М. M. Акишик ческий трансмиттер создает собственный ток и в отдельном генераторе для этой цели не нуждается.

Генератор описанного типа представляет жесткую и компактную конструкцию, он экономичен в работе, так как не требует вакуумных ламп для создания тока звуковой частоты, и практически не требует ухода в течение длительных периодов времени.

Предмет изобретения

Телеграфный манипулятор для тональной телеграфии, отл и ч а ю щи йся тем, что на оси двигателя трансмиттера укреплен зубчатый ротор генератора тока звуковой частоты.

Редактор В. И. Ч нстоь: