Гетеродинный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а4, 249

J% 71319

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТЕНТУ авнавуправление электрослаботочной промышленнос

Действительный изобретатель иностранец

В. Робертс

ГЕТЕРОДИННЫЙ РАДИОПРИЕМНИК .4 1 1 .Й 120I !

1

- -". х1 у т1ЕС1 АЯ

„ - в .. Ч40тГ1:А

Заявлено 9 мая 1940 года в Наркомэлектропром за № 35723 (308177) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 15 лет с 9 мая 1940 года

Схема гетеродина состоит из лампы Т, сетка которой G ïðèñîåäèíåíà к незаземленному концу контура 1, а катод К заземлен через дроссель Х, 7 свод. Выпуск 2.1947 г.

Изобретение относится к гетеродинным приемникам с гетеродином по схеме Колпитца, анод лампы которого заземлен по высокой частоте, благодаря чему осуществляется возбуждение гетеродина в широком диапазоне частот без сменных катушек обратной связи.

Сущность изобретения состоит в том, что один из контуров приемника включен между управляющей сеткой лампы гетеродина и землей и является одновременно и контуром гетеродина, собранного по схеме

Колпитца, причем анод лампы гетеродина для высокой частоты заземлен через большую емкость, а катод присоединен к земле через дроссель, представляющий емкостную нагрузку в рабочем диапазоне частот.

На чертеже показана часть уже существующей принципиальной схе мы приемника, состоящей из антенны и лампы Т, между сеткой G и катодом К которой включен контур 1; сменная катушка последнего заземлена в точке 3. ровано в Бюро изобретений Госплана ГССР который на . рабочей частоте представляет собой емкостную нагрузку.

Анод P для радиочастот заземлен при помощи достаточно большого конденсатора С . Напряжение постоянного тока подается с потенциометра Р, включенного между землей и положительным полюсом батареи.

Внутриламповая емкость сетка-катод и эквивалентная емкость дросселя Х образует емкостный потенциометр, присоединенный параллельно контуру I так, что сетка и анод лампы Т присоединены к зажимам

ААь а катод к средней точке емкостного потенциометра. В отличие от обычной схемы, в которой заземляется катод, в данном устройстве заземлен анод и один конец колебательного контура.

Перемещением движка потенциометра P можно изменять крутизну характеристики лампы Т . При соответствующей Величине крутизны возникают автоколебания.

Предмет патента

Гетеродинный радиоприемник с местным гетеродином по схеме Колпитца, в котором анод лампы заземлен по высокой частоте, о тл ич а ющи Й с я тем. что один конец

¹ 71319

Яишенка о9

Редактор В. Н. Чистов

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник»

98,колебательного контура заземлен неиосредственно, анод лампы гетеродина заземлен через большую емкесть, а катод этой лампы соединен с землей через дроссель, представляющий собой емкостную нагрузку и рабочем диапазоне частот приемника.