Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 71323

Класс 21а4, 8о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зарегистрировано е Бюро иэобретений Госплана СССР

Главное управление электрослаботочной промышленност

Действительный изобретатель иностранец

Джордж Э. Джонс )

- - -- * НИЧЕС1{АЯ

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

KHKËÊ0TÅÊ

Заявлено 24 сентября 1939 года в Наркомэлеътропром за № 36134 (308350) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 15 лет с 24 сентября 1939 года тора, и поддерживать постоянной величину тока высокой частоты на выходе.

На фиг. 1 изображена схема такого генератора; на фиг. 2 — детальный вид одного случая нагрузки.

В качестве генераторной лампы взят триод 1, выходная цепь которого содержит источник высокого напряжения, подключенный к аноду через дроссель, и промежуточный контур 2, состоящий из параллельно соединенных нагрузочной катушки 3 и конденсатора настройки 4. Для поддержания колебаний высокой частоты служат сеточный контур с катушкой обратной связи 5, включенной последовательно с гридликом б.

Ф

В промышленных применениях, где высокая частота служит для питания переменной нагрузки, например, когда витки индуктивности промежуточного контура окружают печь для нагрева металлических элементов, очень важно величину тока поддерживать постоянной.

Например, в ламповом производстве индуктивность 8 можно представить в виде ряда последовательно включенных катушек, смонтированных у откачечного станка для нагре109

Для многих высококачественных генераторов желательно поддерживать ток определенной амплитуды при изменениях нагрузки. Например, в индукционных печах высокой частоты, применяемых в производстве. металлических деталей электронных ламп, нагрузка генераторов изменяется с изменением количества металла, введенного в нагревательную катушку. Для поддержания тока заданной величины обычно применяются ручные средства регулирования, воздействующие на смещение сетки или анодное напряжение.

Предметом настоящего изобретения является генератор высокой частоты, обладающий постоянством силы тока вне зависимости от величины нагрузки.

В соответствии с изобретением, часть высокочастотного тока генератора выпрямляется и постоянная составляющая выпрямленного тока подается на сетку газоразрядной лампы, цепь анод †кат которой присоединена к цепи питания нити генераторной лампы. Таким образом, постоянная составляющая может регулировать величину мощности накала, подводимого к катоду генера)Чь 71323 — 2 вания ламп в различных положениях, как это схематично показано на фиг. 2. Ток высокой частоты должен поддерживаться постоянным даже и в том случае, когда число нагреваемых ламп меняется. Увеличение нагрузки генератора в случае постоянства напряжения вызывает падение тока высокой частоты на выходе. Для предотвращения уменьшения тока в нагревательных катушках здесь предусматриваются средства регулирования эмиссии катода генераторной лампы в соответствии с током на выходе. Небольшая часть тока высокой частоты, индуцируемая в антенну или в катушку 7, связанную с промежуточным контуром, выпрямляется диодом 8, благодаря чему в потенциометре 9 появляется постоянный ток, пропорциональный амплитуде тока промежуточной цепи. Сопротивление 10 и конденсаторы 11 подбираются такими, чтобы обеспечить сглаживание пульсаций выпрямленного тока.

Снимаемое с части потенциометра напряжение подается на управляющую сетку 12 газоразрядной лампы

18, которая с включенным последовательно переменным сопротивлением И щунтирует цепь питания нити генераторной лампы. После возникновения газового разряда сопротивление 14 оказывается включенным на зажимы источника питания нити, так как сопротивление газового азряда будет мало. Большой ток через сопротивление 14 и через катушку с железным сердечником 15 вызывает уменьшение напряжения на обмотках трансформатора накала

16, снижает температуру нити и ее эмиссию и вызывает уменьшение амплитуды генерируемого тока высокой частоты.

В нормальных условиях на сетку лампы 18 подается смещение от батареи 17, которое запирает тиратрон на время, пока ток генератора остается ниже определенной, величины.

В эксплоатации можно так отрегулировать анодный ток, сеточное смещение и температуру катода, что определенная величина тока высокой частоты будет иметь место тогда, 110 когда нагрузка катушки 8 будет максимальной, т. е. когда ее витки будут окружать всю нагреваемую часть. В случае уменьшения индуктивной нагрузки, вследствие удаления части металла, амплитуда тока промежуточного контура будет стремиться возрасти. В результате чего падение напряжения постоянного тока на потенциометре 9, нормально сбалансированное относительно напряжения батареи 17, увеличится и увеличит потенциал на сетке 12 в положительную сторону настолько, что в лампе 18 возникнет газовый разряд; ток, поглощаемый цепью

18 — 14, уменьшит эмиссию нити, а также амнлитуду тока высокой частоты на выходе генератора.

Термическая инерция нити генераторной лампы и стабилизующее действие элементов фильтра выпрямительной цепи предотвращают резкие изменения выходной мощности тейератора. Если колебательная выходная мощность упадет ниже точки, при которой напряжение на потенциометре 9 поддерживает газовый разряд в лампе 18, разряд прекратится; напряжение на нити, а вместе с этим и выходная мощность генератора возрастут. Такие рабочие циклы, повторяясь, поддерживают в общем выходную мощность генератора существенно постоянной и на первоначально выбранном уровне.

При передвижении движка потенциометра 9 вниз на потенциометре получается меньшее падение напряжения; поэтому в промежуточной цепи для возбуждения газового разряда в газоразрядной лампе с накаливаемой нитью потребуется меньшее снижение тока.

В одном из генераторов, сконструированном согласно настоящему изобретению, газоразрядная лампа позволяла регулировать напряжение вольфрамовой нити генераторной лампы в пределах от 60 о нормального напряжения при холостом ходе и до 95 /. при полной нагрузке.

При питании от сети переменного тока возбуждение и прекращение газового разряда можно легко осуществить небольшим изменением сеточного управляющего напряжения, так № 71323 — 3

Фиг. 1 очи/ил таМу

Фиг. 2

Отв. редактср А. Н. Панасенко

Редактор В. Н. Чистов

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник»

111 как при подаче на анод газоразрядной лампы переменного напряжения разница между зажигающим и запирающим потенциалами на ее управляющей сетке мала, и лампа делается чувствительной к небольшим изменениям тока в нагрузке.

В случае применения генераторной лампы типа 1903 для питания индуктивности током высокой частоты силою 150 а хорошие результаты получены с диодом 8 пипа I-U, потенциометром 9 в 10000 ом, конденсаторами 11 по 2 мкф, батареей I7 напряжением 45 в, сопротивлением 14 в 1000 ом, и ламлой 18 — тиратроном FG =105.

Предмет патента

Ламповый генератор, в котором, с целью поддержания постоянной амплитуды тока высокой частоты в колебательном контуре, использована регулировка эмиссии катода, о тл ич а ю шийся тем, что в нем параллельно первичной обмотке трансформатора накала включена своим анодом и катодом газоразрядная лампа, на сетку которой подано напряжение смещения, получаемое от выпрямителя, питаемого от колебательного контура генератора, причем в один из проводов питания первичной обмотки трансформатора накала включен дроссель с железным сердечником.