Способ покрытия металлов слоем графита и угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР -Л,- /)

Г1И С АНИЕ ИЗО БР ЕТЕНИ

% 71326

Класс 21д,,35

К и АТEHTV

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплина СССР

9ГКСO>0:-:-- . =;

Главное управление электрослаботочной промышленноотН,, 1; а П и ° р ч

Действительный изобретатель иностранец

Р Ь "ПО П, ; а

СИОСОБ ПОКРЫТИЯ МЕТАЛЛОВ СЛОЕМ ГРАФИТА И УГЛЯ

Клиффорд Эдиссон

Заявлено 28 ноября 1939 года в Иаркомэлектропром за № 36171 (308455) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется иа 15 лет с 28 ноября 1939 года

Предлагаемое изобретение касается способа покрытия металлов слоем графита и угля, преимущественно карбонизированного железа, никеля, меди и других металлов, применяемых при изготовлении деталей радиоламп.

Известны способы нанесения углеродного покрытия путем нагревания металла в атмосфере углеводородного газа или же путем покрытия металла тонким слоем пасты, состоящей из углеродных частиц, с последующим прогревом этой пасты в неокисляющей атмосфере. Однако, полученные таким образом углеродные покрытия оказываются неустойчивыми при высокой температуре и в присутствии остаточных газов, имеющих место в процессе откачки радиоламп. Углеродный слой может дать трещины, отстать и обнажить поверхность металла, что особенно возможно в тех случаях, когда покрытие сделано с утолщениями, так как увеличение количества пасты или углерода, нанесенных на металл, создает легко отделимый порошкообразный избыток его.

По предлагаемому способу, на пер вый слой, образованный порошком графита, угля и маслянистой связки, наносится второй слой, состоящий из суспензии графита в нитроцеллюлоз-ном лаке.

Поверхность металла сначала покрывают или карбонизируют тонко. размельченными углеродом (углем) и графитом, удерживаемыми в тесном контакте с металлом при нагревании его до температуры вьппе350 С, но ниже температуры образо вания карбидов металла.,для первого покрытия предпочтительно применять тонко размельченные частицы угля и графита, проходящие через стандартное сито в 325 меш.

Эти составные части берут в такой пропорции: одна часть угля и две части графита и смешивают до пастообразного состояния с одним или несколькими связующими веществами, например, пальмитиновой кисло-той и лярдом (салом), которые, разлагаясь после нагревания, выделяют углерод в качестве конечного продукта. Уголь целесообразно применять аморфный, а графит — крист@у лический. Покрытый тонким слоем пасты металл нагревают в инертной атмосфере, что приводит к разложению указанных связующих веществ на элементы, а также к удалению летучих составных частей и образо119 №. 71326

2 ванию тонкого покрытия из чистого ваю е" ,.остаточного угле в большей ода, являющегося св того вающей полное разложение жирнои или меныпей степени и лины связки и зависящей от температуры длины печи. Затем лента проходит таллом но не образующим ими ь ской связи с ним. м химиче- щетками 9, удаля1ощими все свободные стиць и оставляющими только кий слои углерода и графита, фита. торои слои гра- тесно связанный с металлом ленты.

Затем лента проходит поверх напраР - вляющего ролика и через безводную шка взвешенного в нитро- еллюлозном лаке. Покрытый BTQphlAI слоем орощие результаты дает смесь температуре около 200 С. ольщои текучести, полученная из

20 г нитроцеллюлозы, 80 си бутилощ - цетата, 420 си этилового или з но плотным, однородным и имеет форы и 50 г порощкообразного Ipaповерхности. Покры оказывается р. Указанная пропорция соответвует около 4 /. нитроцеллюлозы ожно резать, 14 5 о

Р прокатывать и прессовать без опас ности отделения покрь тия,ц фита. Процентное содержание ин. ла по предлагаемому способ слжат хорошими излучателями тепла и вать в широких пределах; кроме тоне дают Обычного для Обра " " Го, бУтиловый аЦетат может бытьзагoToaлeннь х п o 111 eж " ме ен с е анными ке онами или нежелательно отделения покрь дим етиловым кетоном, камфорный пластик может быть заменен кастоОсУЩеств ровым маслом или дибутилфталатом.

Голая металлическая лента 2, осле этои ванны л нту пропускатую поверхность обработанную

ОтаннУЮ пес сокой частоты, нагревающую ее до температуры около 200 С; затем она ется с катушки

1 и протягивается я в направлении может быть, при желании, очищена стрелки поверх ролик 3 ов, вращаю- ке д щетками 8 и охлаждена на ролищихся в пастообразной углеродной смеси 4 составленн "

Э

ННОИ ИЗ ТОНКОГО ПОЕсли применяется естественныи графит, то его сначала следует просвязки предпочтптельно пальми ита и маслянистой мыть в тельно пальмити- удаления летучих и твердых загрязСмесь наносимая на Одну или обе

ДНУ ИЛИ О магнезии, глинозема, железных окищающихся щеток б равномерно распределяется поверх всей ленты По- Цредмет патента крытая тонким слоем мет лента 2 для аления м металлическая Способ покрытия металлов слоем д уд ния наиболее ле- графита и угля последовательным .Гучих частей пасты и о небольшое пламя г з

ы проходит через нанесением слоев,из которыхпервый мя газовой горелки б слой состоит из порошков угля г аи ч-, ез печь 7 наг нагревающую ее фита и маслянистой связки, отлия, граметалл в атмос епе инертного газа чающий ся тем, что второй слой пропускается состоит из суспензии графита в нитчерез печь со скоростью, обеспечи- роцеллюлозном лаке.

120