Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 71327

СССР

Класс 21g, 13юа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зарегистрировано в Бюро «аобретений Госплана СССР

Главное управление электрослаботочной промышлен

Действительный изобретатель иностранец

Д. В. Пауэр 1И

ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА

Заявлено 3 ноября. 1939 года в Наркомэлектропром за № 36154

Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 15 лет с 3 ноября 1939

Ы»ч Щ», ГЕХИРф <;,БИЬ.-,фщ... (308437) года

При изготовлении электронных ламп, используемых в цепях высокой частоты, принято выводные провода управляющей сетки и анода располагать на противоположных концах колбы, удаляя их насколько можно для предотвращения черезмерной обратной связи при высокой частоте выходных электродов и цепей лампы с входными электродами. Указанное обстоятельство усложняет процесс изготовления лампы и значительно удорожает сборку ее. Кроме того, производство приемных установок, требующих приключения к верхней части лампы, обходится дорого.

Предметом предлагаемого изобретения является электронная лампа высокой частоты, в которой выводы управляющей сетки и анода, а также выводные контактные ножки расположены на одном цоколе.

Особенность такой лампы заключается в том, что указанные выводы заэкранированы стержнеобразным или трубчатым экраном, уменьшающим связь между проводами и ножками.

На фиг. 1 изображен перспективный вид лампы; на фиг. 2и 3 — ее детали.

Ф

Лампа (фиг. 1) имеет обычную металлическую колбу 1, закрытую снизу держателем 2. Последний снабжен металлическим кольцом 3, имеющим U-образное поперечное сечение, и приваренным фланцем 4 к фланцу 4 колбы.

Внутренняя полка U-образного кольца 3 приварена газонепроницаемо к периферии дискообразной стеклянной ножки 5. Анод б, экранная сетка 7, управляющая сетка 8 и катод 9 удерживаются своими концами при помощи боковых стержней между изолирующими прокладками и приключены в вводам, расположенным в цоколе. Управляющая сетка 8 присоединена к вводу 10, а анод б к вводу 12, расположенному диаметрально противоположно первому.

Вводы 10 и 12 соответственно присоединены, например, припаяны, к контактным ножкам 18 и 14, вставленным в изолирующую пластину основания — цоколя 15. Последний скреплен по периферии с фланцеобразным элементом 1б, приваренным к фланцу 4. Полая центрирующая или установочная шпилька 17 закреплена в основании цоколя 15.

В отличие от обычных конструкций, в которых применяется непре123 № 71327 рывная металлическая перегородка между металлическими элементами, подлежащими экранированию, согласно изобретению, ввод 10 управляющей сетки и его ножка И экранируются от анодного ввода 12 и его ножки 14 посредством стержнеобразного или трубчатого экрана, располо женного вдоль оси лампы от конца ножек до электродов.

Откачечная трубка 19 в центре цоколя и установочная шпилка 17 могут быть использованы для размещения и удержания экрана на месте.

Экран состоит из двух металлических секций, из которых одна окружает часть откачечной трубки 19, находя щейся вне колбы, а другая введена в верхний конец откачечной трубки внутри колбы. Первая секция представляет собой металлическую гильзу 20, вставленную внутрь центриру ющей шпильки 17 и соединенную ушком 21 с заземляющей ножкой 22, вторая секция выполнена в виде конической металлической части 2J, введенной в верхнюю часть откачечной трубки 19 и соединенной ушком

24 с вводом 25 заземляющей ножки.

Верхний конец заземляющего»роводника предпочтительно соединяется с металлической колбой.

Нижний конец металлического конуса 28 входит в откачечную трубку

19 наивозможно ближе к верхнему концу металлической гильзы 20.

Гильза (экран) 20 может быть отштампована из листового материала и скатана в цилиндр с продолыкой щелью и радиально направлепным припуском, совпадающим с одним ребром щели, служащим для присоединения к заземляющей ножке.

Лучше, если диаметр цилиндра немного больше внутреннего диаметра центрирующей шпильки, чтобы при вдавливании цилиндра внутрь грани щелп сближались.

Обе эти металлические детали, соединенные между собой и с землей, действенно нейтрализуют электростатическую связь между вводами и ножками управляющей сетки и анода так, что даже при ультравысоких астотах (порядка 60 л:ггпу) энергчя переноса между проводниками управляющей сетки и анода оказы124 вается недостаточной, чтобы вызвать мешающую обратную связь. Емкость между проводниками в ножке, обусловленная большой диэлектрической постоянной материала, черезвы-. чайно уменьшается, когда откачечная трубка пропущена через ножку.

Металлическую гильзу 20 можно с успехом заменить сплошным металлическим покрытием 2б (фиг. 2) .

Тонкий металлический слой (например, из порошкообразной меди или железа, смешанных с жидким растворителем вроде четыреххлористого углерода) может быть нанесен или распылен на внутренней поверхности установочной шпильки 17. Полоска этого слоя продолжена до заземляющей ножки 22. Применяя крышку поверх основания (трафарет) и оставляя для покрытия только внутренность шпильки, конец шпильки

22 и узкую полоску между ними, можно значительно облегчить задачу распыления металла.

Центрирующий штепсельную розетку стержень 27 можно изготовить из сравнительно толстого листового металла и закрепить верхним концом в изолируюшем основании 28, несущем контактные ножки (фиг. 3) .

Основание 28 впрессовано на периферии в рубашку 29, связанную с фланцем металлической колбы лампы.

Металлический установочный стержень 27 электрически соединяется с заземляющей ножкой 22.

При изготовлении лампы металлический конус 23 вводится в конец откачечной трубки 19 и ушком присоединяется к проводнику 25. Электроды собирак тся и присоединяются к верхним концам вводов ножки обычным способом. Затем конструкцию вводят в колбу, фланец приводят в соприкосновение с фланцем колбы и приваривают на место.

После откачки и отпайки откачечной трубки 19 гильзу 20 (фиг. 1) ставят на место, ее ушко 21 присоединяют к заземляющей ножке

22, вводные проводники вставляют в соответствующие контактные ножки и припаивают, затем цоколь впрессовывают в рубашку колбы. Процесс сборки предлагаемой лампы отличается от обычной сборки металлических ламп только введением метал№ 71327

Фиг. 1

Фиг.- 2

Фиг. 3

g6 17 лической детали 28 и гильзы 20 (фиг. 1), добавлением слоя 2о (фиг. 2) или эквивалентного металлического стержня 27 (фиг. 3). Добавление этих двух экранирующих элементов освобождает от необходимости вывода управляющей сетки сквозь верх колбы и от добавочной заварочной операции. Хотя экранирование осуществляется непрерывно вдоль ножек и вводов, в цоколь не вводят большого количества металла.

Несмотря на то, что все вводы данной лампы расположены в основании, между проводниками отсутствует мешающая связь при высокой частоте; стоимость изготовления лампы с металлической колбой значительно снижается, сборка ее упрощается и конструкция получается жесткой.

Предмет патента

Электронная лампа с одним цоколем, через который пропущены проходящие через одну ножку выводы сетки и анода, отл ич а ющ а я с я тем, что эти выводы экранированы друг от друга стержнеобразным или трубчатым экраном.