Радиотрансляция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 71328

5ласс 21а, 55

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Главное управление электрослаботочной промышленности ЙГГ „Д;.?!

Действительный изобретатель иностранец

Кларенс В. Хансел

РАДИОРЕТРАНСЛЯЦИЯ Ь г16,"1КЯ; ., е

Заявлено 30 декабря 1939 года в Наркомэлектропром за № 36202 (308282) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 15 лет с 30 декабря 1939 года из них состоит из пары расходящихся проводов, устроенных таким образом, что питание их осуществляется в противоположных фазах, а излучение получается в плоскости, проходящей через биссектрису угла между антеннами. Антенны расположены симметрично и на расстоянии, равном приблизительно одной четверти или нечетному числу четвертей рабочей волны.

Изобретение относится к усовершенствованию р адиотр ансляционных систем и, в,частности, к коротковолновым радиоретрансляционным установкам. Обычно в подобных устройствах принятые и усиленные колебания подаются на систему передающих антенн для дальнейшей трансляции. Цель данного изобретения использовать один и тот же рефлектор одной и той же антенны как для приема сигналов с одной стороны, так и для посылки в другую сторону.

Для достижения этого, согласно изобретению, линии, соединяющие антенну и рефлектор с усилителем и отличающиеся по длине на четверть волны, соединены с входом усилителя так, что их напряжения здесь находятся в фазе, а с выходом усилителя в противофазе.

На чертеже изображена скелетная схема предлагаемого радиоретрансляционного устройства.

Две Ч-образных антенны А и А связаны посредством катушек самоиндукции 1, 2 и 8 с усилителем высокой частоты 4. Последний содержит селективные цепи для усиления заданной полосы частот.

Антенны А и А — двунаправлен-. ные (типа антенн Картера). Каждая

Антенны А и А соединены с катушками связи 2 и 8 соответственно посредством фидеров Т и Т; отличающихся по длине одна от другой на четверть или, при желании, на нечетное число четвертей рабочей волны.

Сопротивления фидеров T и T согласованы со входными сопроти- влениями антенн. Катушки связи 1, 2 и 8 настроены на рабочую волну посредством двух конденсаторов, расположенных симметрично со средними точками катушек. Катушки огрегулированы и связаны с усилителем и фидерами Т и Т таким образом, что обеспечивают равенство сопротивлений этих линий, с учетом

° влияния одной линии на другую.

Входные зажимы 5 усилителя высокой частоты 4 соединены со сред127 № 71328

Зиад

Редактор В. Н. Чистов

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник»

128 ними точками катушек 2 и 8, намотанных в противоположных направлениях, а выходные зажимы б с зажимами средней катушки 1, связанной с катушками 2 и 8.

Предположим, что антенна А расположена на расстоянии четверти длины волны от антенны А, что фидер Т на четверть длины волны длинней фидера Т и что сигналы, приходящие с востока, должны быть усилены и переданы на запад. Очевидно, что токи обеих антенн будут сдвинуты на 90 . Благодаря расстоянию между антеннами, равному четверти длины волны, и такой же разнице в длине фидеров Т, Т, между колебаниями, принимаемыми двумя антеннами и подводимыми к катушкам 2 и 8, будет существовать разность фаз в полво,пны.

Б результате наличия сдвига фаз энергия, принимаемая одной антенной, может складываться с энергией, принятой другой антенной, или вычитаться из нее.

Соединения линий Т и Т устроены в предлагаемой установке таким образом, что сигналы, приходящие с востока и принимаемые антеннами

А и А, подводятся в одинаковой фазе от концов линий Т и Т к входным зажимам 5 усилителя 4 и, следовательно, складываются.

При осуществлении связи катушек 2 и 8 усиленный сигнал с выходных зажимов б подается к тем же концам передающих линий в противоположных фазах и излучение таким образом продолжается по направлению к западу. Две стрелки вдоль катушек 2 и 8 показывают, что токи на выходе усилителя находятся в противоположных фазах и, следовательно, излучение сигналов происходит на запад.

Предмет п атента

Радиоретрансляция с применением антенн типа Картера, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для использования одной и той же антенны и одного и того же рефлектора для приема сигналов с одного направления и для передачи их в противоположном направлении линии, соединяющие антенну и рефлектор с усилителем и отличающиеся по длине на четверть волны, соединены с входом усилителя так, что их напряжения — в фазе, а с выходом усилителя так, что их напряжения. здесь — в обратных фазах.