Радиоприемник с автоматически изменяющейся шириной полосы пропускания частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 29о1

СССР

И 71339

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплаыи,,ССЗ„P z, 1

° .(Главное управление электрослаботочной промышленности

Действительный изобретатель иностранец

В. P. Kox

РАДИОПРИЕМНИК С АВТОМАТИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ

ШИРИНОЙ ПОЛОСЫ ПРОПУСКАНИЯ ЧАСТОТ

Заявлено 13 июня 1941 года в Наркомэлектропром за Ко 44465 (307426) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 15 лет с 13 июня 1941 года к нежелательному изменению усиления всего канала.

Изменение ширины полосы пропускания при таком выполнении тракта промежуточной частоты дости163

Настоящее изобретение относится к радиоприемникам с автоматически изменяющейся шириной полосы пропускания частот и имеет непосредственное отношение к приемникам частотномодулированных сигналов, ширина полосы которых изменяется с изменением глубины частотной модуляции.

Для приема таких сигналов применяются радиоприемники с автоматической регулировкой селективности, например, с автоматической регулировкой ширины полосы частот, пропускаемых их усилителями промежуточной частоты.

Цель настоящего изобретения— разработать улучшенную систему такой автоматической регулировки селективности широкополосных- радиоприемных устройств, действующей в зависимости от глубины модуляции и обеспечивающей прохождение полезного сигнала и фильтрацию помех.

Как известно, для изменения ширины резонансной кривой полосового фильтра необходимо одновременно регулировать настройку его контуров, реактивность связи и нагрузочное сопротивление, причем все эти регулировки нередко приводят

) 1х

В связи с эти;а в задачу настоящего изобретения входит также обеспечение автоматической регулировки селективности радиоприемного устройства в зависимости от изменения глубины модуляции принимаемых сигналов без заметного изменейия усиления канала в момент регулировки.

Согласно изобретению, для этой цели в двух ступенях тракта промежуточной частоты приемника включены один за другим два идентичных фильтра и применено взаимнообратное преобразование этой частоты в обеих ступенях. При этом в одной из ступеней преобразование осуществлено с инверсией боковых полос. Гетеродины, служащие для преобразования, выполнены с регулировкой частот в разные стороны по отношению друг к другу, осуществляемой обычным способом при помощи реактивных ламп, управляемых уровнем колебаний в тракте низкой частоты. № 71340

Фиг. 1

Фиг. 2 бедках, позволяющих легко и быстро опускать металлическое кольцо.

Предмет изобретения

Металлическое подвижное составное из сегментов кольцо для опалубки при бетонировании стволов шахт, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью изменения диаметра кольца при его перемещении сегменты кольца соединены посредством рычажного устройства, у которого ось вращения рычага закреплена на одном сегменте, а точка приложения реакций расположена. на другом сегменте и соединена шарнирной тягой с рычагом.

Класс 5с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ VSOS»ETEawh

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Черкасов

Металлическое подвижное составное из сегме для опалубки при бетонировании стволов шахт

Заявлено 4 сентября 1946 года в Министерство путей сообщения СССР за № 5565 (35!565) Опубликовано 31 июля !948 года

Уже известно применение при проходке шахт металлического подвижного составного из сегментов опалубочного кольца. Б отличие от известных конструкций опалубочных колец, в предлагаемом кольце сегменты соединены посредством рычажного устройства, в котором ось вращения рычага закреплена на одном сегменте, а точка приложения реакции расположена на другом сегменте и соединена шарнирной тягой с рычагом.

Такая конструкция дает возможность изменять диаметр кольца при его перемещении.

На фиг. 1, 2 изображен общий вид опалубочного кольца в двух проекциях; на фиг. 3, 4 — рычажное устройство кольца в двух проекциях.

Предлагаемое металлическое опалубочное кольцо изготовляется с таким расчетом, чтобы его наружный диаметр был равен диаметру ствола скважины в свету. Состоит оно из шести сегментов 1, изготовленных из листового железа. По краям каждый сегмент 1 усилен уголками 2. В рабочем положении

Свод в 7. между сегментами, образующими замкнутое кольцо, имеются зазоры >, что позволяет изменять при перемещении кольца его диаметр, Для перекрытия зазора 8 с наружной стороны к каждому сегменту 1 привертывается лист железа 4.

Сжатие кольца производится при помощи рычажного устро," ства 5.

На каждом стыке установлено по четыре рычажных устройства, соединенных общим стержнем 6.

Устройство 5 выполнено таким образом, что ось вращения рычага 7 закреплена на одном сегменте кольца, а точка приложения реакции расположена на друго„1 сегменте и соединена шарнирной тягой 8 с рычагом 7.

Для равномерного распределения напряжений кольцо подвешивается на двенадцати цепях 9, соединенных попарно. Цепи 9, в свою очередь, подхватываются через крюки 10 промежуточными канатами 11, сходящимися выше вдва узла. Дальше идут основные канаты (два), выходящие на дневную поверхность и закрепленные на двух ручных ле17