Устройство для тушения пожара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

° Союз Советснии

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 559707 (22) Заявлено 03.0478 (2 ) 2598142/29-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 05.0280. Бюллетень Йо 5 (51)м. К .2

A 62 С 3/00

Государственный «омитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК614 84 (088. g) Дата опубликования описания 08.0280 (72) Авторы изобр@твиий

В.В. Севриков, A.В. Каратун В.Н. Кожин; B.Е.Александров, Н.A . .Кась янов и М.Д. Солодовник (7)) ЗайВйт8ЛЬ Ворошиловградский машиностроительный институт (54) УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОНТЕРА

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам тушения пожаров легковоспламеняющихся твердых и жидких горючих веществ .

По основнсму авт. св. Р 559707 известно устройство для тушения пожара, содержащее баллон с огнетушащей жидкостью, запорные элементы, цилиндр с источником инертного газа, размещенный в баллоне с огнетушащей жидкостью, и поршень, имеющий фланец с пазами, кинематически связанный с запорньвли элементами.

Однако такое устройство малозф- 15 фективно из-за избыточного давления в его корпусе.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства пу- 20 тем увеличения интенсивности подачи огнетушащей жидкости.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет размещенный внутри корпуса концентрично цилиндру кольцевой поршень с камерой для газогенерирующего заряда.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид A фиг. 1. 30

Устройство для тушения пожара имеет корпус, выполненный в виде баллона 1, состоящего из внутреннего и наружного цилиндров, герметически скрепленных фланцем 2, и заполненный огнетушащей жидкостью. В верхней час" ти корпуса над огнетушащей жидкостью расположен кольцевой поршень 3 с камерой для размещения газогенерирующего заряда 4. Баллон 1 снабжен предохранитель ням клапаном 5 и четырьмя запорньми устройствами б с распылителями 7 для выброса и распыления огнетушащей жидкости. В внутреннем цилиндре баллона 1 размещен зарядный цилиндр 8 с зарядной головкой 9 с клеммньжи выводами 10 и 11.

Клеммные выводы 11 соединены с электротермическим элементом 12 инициирукщего заряда 13, который обеспечивает реакцию основного заряда 14.

В нижней части цилиндра 8 укреплен переходник 15 с поршнем 16 способньж перемещатьсн вдоль оси переходника. Поршень 16 имеет замковое устройство 17, выполненное в виде фланца с пазами, кинематически связанного с запорными устройствами 6, и разрядную головку 18 со срезньм

713565 диском 19, закрепленным гайкой 20, герметиэирующей цилиндр 8.

Устройство работает следующим обpi% 3 сФ4, Сигнал о пожарной опасности от управляющего блока подается на клеммные выводы 10. При срабатывании электротерчического элемента 12 идет реакция инициирующего заряда 13, которая вызывает реакцию основного заряда 14 с выделением инертных газов и быстрьм нарастанием давления в цилиндре 8. Газогенерирующий заряд 4, расположенный в камере кольцевого поршня 3, срабатывает параллельно и аиалогичйо заряду, размещенному в зарядном цилиндре 8 . В результате реакции газогенерирующего заряда 4 газы создают избыточное давление в надпоршневом пространстве, и кольцевой пор- шень 3 передает это давление на огне-. тушащую жидкость. В процессе нараста 26 ния давления в цилиндре 8 газы давят на срезной диск 19 и перемещают поршень 16 с разрядной головкой 18 и замковьз4 устройством 17 вдоль оси переходник а. Замковое устройство, св язанное с запорными устройствами 6, открывает их. Через распылители 7 происходит с высокой скоростью выброс и мелкодисперсное распыление огнетушащей жидкости под постоянным дав-ЗО лением кольцевого поршня 3 вследствие продолжающейся реакции газогенерирующего заряда 4.

Цри повышении давления в надноршневом пространстве более 7, 5 мПа срабатывает предохранительный клапан

5. Мелкодисперсно распыленная огнетушащая жидкость охлаждает, ингибирует и флегматизирует зону горения.

При дальнейшем повышении давления в зарядном цилиндре 8 до критического (50,0-250 мПа), которое обеспечивается толщиной срезного диска 19, происходит его разрушение. При этом разрядная головка 18 формирует сверхзвуковую струю инертных газов и ударную воздушную волну, которая механически воздействует на пламя, отрывает его от поверхности горения, струя инертных газов дополнительно флегматизирует зону горения. Продолжающееся распыление огнетушащей жидкости охлаждает поверхности горения и тем самым препятствует повторному воспламенению.

Кольцевой поршень с камерой для размещения в ней газогенернрующего заряда способствует улучшению распыления и увеличению интенсивности подачи огнетушащих жидкостей.

Формула изобретения

Устройство для тушения пожара по авт. са. 9 559707, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьзяения его эффективности путам увеличения интенсивности подачи orнетушащей жидкости, оно имеет размещенный внутри корпуса концентрично цилиндру кольцевой поршень с камерой для газогенерирующего заряда.

713565 у sO

Эаказ 91 58/1

Тираж 453 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретейий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Р с

Составитель A. Каратун

Редактор Л. Волкова Техред Э Фанта К орректор А. Гриценко