Укладчик лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81е, 107

81е, 44 № 71359

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕН И11. И. Вертебный

Укладчик лесоматериалов

Заявлено 15 сентября 1945 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 4125 (341424) Опубликовано 31 августа 1948 года

541

Уже известны укладчики лесоматериалов, по преимуществу досок, заключающие в себе элеватор и гравитационный спуск для досок, выдаваемых элеватором.

Предлагаемое изобретение касается такого рода укладчиков и отличается применением горизонтальных штанг, располагаемых на уровне верхнего ряда досок у основания гравитационного спуска. Штанги выдвигаются по мере поступления на них досок и убираются в исходное положение после укладки на них очередного ряда досок. Указанные штанги шарнирно соединены с другими штангами, образующими односторонне складывающуюся шарнирную цепь.

Последняя навцвается на многограннь|й барабан,монтированный совместно со спуском на раме, переставной по высоте элеватора.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен предлагаемый укладчик лесоматериалов в двух видах.

Укладчик монтирован на железнодорожной платформе и заключает в себе стол подачи досок, выполненный в виде рольганга 1, элеватор 2 с захватами 3 и гравитационный спуск.

В последнем применены горизонтальные штанги,4, располагаемые на уровне верхнего ряда досок у основания спуска. Штанги 4 соединены шарнирно со штангами 5, образующими односторонне складывающуюся цепь. Цепь навивается на многогранный барабан б. Последний, а также и гравитационный спуск монтированы на раме 7, переставляемой по высоте элеватора. Штанги 4 могут совершать возвратно-поступательные движения влево и вправо (по чертежу).

Доски, поднятые элеватором, опускаются по наклонным рейкам 8 на штанги 4. При движении штанг вправо (по чертежу) доски накапливаются на них. Поднятые упоры 9 удерживают доски на штанге. Когда штанги достигают крайнего правого положения, упоры 9 автоматически опускаются. При движении штанг влево рабочий сваливает доски на штабель 10 и укладывает их.

Движение штанг 4 осуществляется навиванием складывающейся цепи на барабан б или разматыванием при вращении барабана б с валом 11 в обратном направлении. № 71359

Фиг. 1

Барабан б приводится в движение посредством цепи 12 и звездочки 73.

Изменение направления вращения осуществляется путем перестановки кулачковой муфты 74.

Упоры 15, поворотно монтированные на раме 7, удерживают доски на штабеле во время уборки штанг 4, соединенных между собой поперечиной 7б.

Направляющими для рамы 7 служат рейки 17.

Предмет изо бретения

1. Укладчик „лесоматериалов по преимуществу досок, заключающий в себе элеватор и гравитационный спуск для досок, выдаваемых элеватором, отличающийся применением горизонтальных штанг 4, располагаемых на уровне верхнего ряда досок у основания спуска, вы-двигаемых по мере поступления на них досок и убираемых в исходное положение после укладки на них очередного ряда досок.

2. Форма выполнения укладчика по п. 1, отличающаяся тем, что штанги 4 шарнирно соединены со штангами 5, образующими односторонне складывающуюся шарнирную цепь, навиваемую на многогранный барабан, монтированный совместно со спуском на переставной по высоте элеватора раме.

3. Укладчикпоп. 1, отличаюшийся применением упоров 15, поворотно монтированных на раме и удерживающих доски на штабеле во время уборки штанг 4.