Установка для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

«п 713675 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150277 (21) 2453554/25-27 (51)М. Кл. . В 23 К 37/04 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 791.

° 039(088.8) Опубликовано 05.02.80, Бюллетень Йо 5

Дата опубликования описания 10.02.80 (72) Авторы изобретения

Л. Г. Горштейн, Я. Е. Когут и И. A. Певзнер (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного прои зводства (54) УСТАНОВКА ДЛЯ CBAPKH

Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для сварки преимущественно рамных конструкций.

Известны установки для сварки, например портальные тележки ПТ1 и

ПТ2, содержащие портал и перемещаемый по его колоннам балкон, по которому перемещается сварочный аппарат (1).

На этих установках можно производить сварку швов при вращении иэделия и прямолинейных швов, лежащих ,в одной плоскости.

Известна также установка для сварки, содержащая портал, по которому 15 перемещается траверса с направляющими для сварочных автоматов (2).

На этой установке можно сваривать швы, размещенные на изделиях под углом друг к другу в вертикальной плос-20 кости, Однако для этого требуется, чтобы мундштук сварочного автомата имел большой ход вертикального перемеще- 25 ния, что усложняет конструкцию автомата, а портал — увеличенные размеры по высоте, Пел;"ю изобретения является умень«ение габаритов установки.

Поставленная цель достигается те-л, что траверса выполнена иэ двух частей, установленных с возможностью независимого перемещения.

На чертеже изображена установка для сварки, общий влд. установка содержит портал 1, перемещаемые раздельно по колоннам 2 портала 1 траверсы 3 с направляющими 4 для самоходных сварочных автоматов 5. Каждая траверса 3 связана цепью б через отклоняющие звездочки 7 с приводом подъема, например, со штоком пневмоцилиндра 8, установленного на портале. Изделие 9, например, рама железнодорожного вагона, устанавливается, например, в кантователе для приварки нижнего листа шквор. невой балки к раме по швам 10, размещенным в вертикальной плоскости под углом друг к другу.

Перед сваркой изделия траверсы со сварочными автоматами 5 находятся в крайнем верхнем положении. Изделие

9 поворачивается так, чтобы швы 10 на одной его стороне располагались горизонтально. Затем траверса 3, по отношению к.которой швы 10 стали в горизонтальное положение опускается в нижнее положение, автомат 5 выхо713675

Составитель A. Монаков

Редактор Н. Тимонина Техред О.Андрейко Корректор И. Лемчик

Заказ 9175/7

Тираж 1160

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дит на шов 10 и производит сварку, перемещаясь по направлякщим 4. По окончании сварки эта траверса 3 поднимается в исходное положение ° Изде,лие 9 поворачивается кантователем для сварки второго шва 10 на противоположной стороне автоматом 5, установленным на второй траверсе 3. Сварка этой стороны происходит аналогично первой.

Осуществление предлагаемого технического решения дает возможность сваривать швы, размещенные на изделии в вертикальной плоскости под углом друг к другу без увеличения вертикального хода мундштука сварочного автомата, а также швы, размещены на разных уров- 1 нях, разница по высоте между уровнями может колебаться в широких пределах.

Это расширяет диапазон применения., этих установок и уменьшает их габаритыы.

Формула изобретения

Установка для сварки, содержащая портал, с перемещающейся по нему траверсой с направляющими для оварочных автоматов, от л ич ающа я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов установки, траверса выполнена из двух частей, установленных с воэможностью независимого перемещения.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Севбо П. И. Комплексная механизация и автоматизация сварочного производства. Киев, с. 222.

2. Куркин С. A. Технология изготовления сварных конструкций. Машгиэ, 1962, с. 52, Фиг. III — 28 прототип.