Прибор для измерения упругости паров жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 71369

Класс 421, 13„

421, 1Зо4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"" "<" . 1,< 4 w ((l(о сти

°; Г И Р4 .К%% леиности < ° "11î1(1 ° i

И. И. Тахтай

Прибор для измерения упругости паров ж

Заявлено 5 марта 1947 года в Министерство химической пр за № 1089 — 47 (353632) Опубликовано 31 марта 1948 года (Основное авторское свидетельство ¹ 61824 от 3} октября на имя того же лица

1942 года

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения упругости паров жидкости по авторскому свидетельству № 61824 с барометрической трубкой, снабженной на нижнем конце ловушкой, о т л ич а ю шийся тем, что упомянутая ловушка выполнена в виде отростка 1 в нижней части самой барометрической трубки, снабженного входящей в него и направляющей

357

В основном авторском свидетельстве № 61824 описан прибор для измерения упругости паров жидкостей с барометрической трубкой, снабженной на нижнем И-образном конце ловушкой, выполненной в виде стеклянного баллончика с краном и служащей для удаления воздуха, проникающего через неплотности соединения барометрической трубки с резиновым шлангом.

В предлагаемом приборе (фиг. 1) ловушка выполнена в виде отростка 1 самой барометрической трубки (в нижней ее части), снабженного входящей в него и направляющей пузырьки воздуха перегородкой 2, перекрывающей все сечение конца барометрической трубки и расположенной к ее оси под углом примерно в 45 .

В другом варианте исполнения ловушки (фиг. 2) отросток 1 барометрической трубки снабжен соском для подводящего пар резинового шланга 3, а перегородка 2 расположена вертикально в стенке барометрической трубки, несущей отросток.

Для облегчения промывки барометрической трубки кран устанавливается не непосредственно в колене 4 трубки, а присоединяется к последнему резиновым патрубком 5.

Промывка барометрической трубки, изображенной на фиг. 2, облетчается также благодаря наличию открытого нижнего конца, в который вставляется пробка 6, закрываемая снаружи навинчиваемым колпачком 7.

Во избежание разбрызгивания ртути при выпускв скопившегося под краном 8 воздуха, ловушка снабжена насадкой 9.