Устройство для выталкивания червяка из корпуса червячного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтских

Социалистических

Республик

ОПИС= Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ " 713696

Н АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.04.77 (21) 2473224/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 F 3/02

Госудврстаенный наметена

СССР по делам нзебретеннй н еткрытий

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.80 (53) УДК 678.057..3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Писчик (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТАЛКИВАНИЯ ЧЕРВЯКА

ИЗ КОРПУСА ЧЕРВЯЧНОГО ПРЕССА

Изобретение относитея к области оборудования по переработке термопластичных материалов и может быть использовано как вспомогательное устройство для червячных прессов.

Известно устройство для выталкивания червяка из корпуса червячного пресса, которое содержит составной ходовой винт, расположенный в полом, ссюсном с червяком валу редуктора, гайку, связанную с валом, и шпонку, соединяющую винт с неподвижной деталью (1) . Недостатком указанного устройства является то, что процесс выталкивания червяков различной длины является сложным и трудоемким.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для выталкивания червяка из корпуса червячного пресса, содержащее связанную с валом редуктора гайку, выполненную из двух совместно нарезанных частей с плоскостью стыка, перпендикулярной продольной оси червяка, одна из которых подвижна в осевом направлении и поджата пружиной, составной ходовой винт, звенья которого в местах соединения имеют участки, свободные от нарезки с дли2 ной не менее одной части гайки. В продольном пазу винта подвижно установлена шпонка и жестко скреплена с подвижной втулкой, смонтированной в неподвижной обойме (2) .

Недостатком устройства является невысокая его надежность в результате заедания шпонки в шпоночном пазу из-за консольно висящей части.

Цель изобретения — повышение надежности устройства. Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено укрепленной на редукторе пресса направляющей с размещенной на ней кареткой, снабженной приводом осевого перемещения на величину, превышающую длину звена составного винта, и фигурным стержнем с замком, взаимодействующим с фигурным гнездом, выполненным на концевом участке каждого звена составного винта, начальный участок которого выполнен с центрирующей шейкой и полым выступом меньшего диаметра, в котором размещен подпружиненный шарик. Привод осевого перемещения каретки выполнен в виде груза, связанного тросом с кареткой.

Изобретение поясняется чертежами на фиг. 1 — 9, где на фиг. 1 представлен вид уст713696

1s ройства сверху: на фиг. 2 — поперечный разрез А — А;на фиг. 3 — узел 1; на фиг. 4— поперечный разрез Б — Б; на фиг. 5 — поперечный разрез Г--Г; на фиг. 6 — поперечный разрез В- — В; на фиг. 7 - — продольный разрез Д вЂ” Д; на фиг. 8 — разрез E — E u на фиг. 9 --- звено составного винта.

Устройство состоит из корпуса 1, навинчиваемого на полый выходной вал редуктора 2 пресса, направляющей 3, прикрепленной жестко к редуктору 2 пресса, звеньев 4 составного винта, каретки 5, установленной на направляющей с возможностью осевого перемещения на величину, превышающую длину звеньев составного винта, на первом из которых установлен наконечник 6 с шариком 7, ввинчиваемый в резьбовую часть гнезда червяка и скрепленный с первым звеном 4 винтом 8. Скосы 9 с отсечками 10 служат для размещения на них и подачи звеньев 4. В корпусе 1 расположена гайка, состоящая из подвижной в осевом направлении части 11 и неподвижной части 12. Перемещение в осевом направлении части гайки ! происходит по штифтам 13 за счет несовпадения нарезок звеньев составного винта и пружин 14, и шпонке 15, прикрепленной к корпусу 1 винтами 16. На каретке 5 установлен неподвижный фигурный стержень 17, внутри которого находится замок 18. Стержень 17 скреплен втулкой 19 с винтовой рукояткой 20 и тросом 21, переброшенным через блок, на котором подвешен груз (на фиг. не показано), возвращающий каретку в заднее положение, а также установлены ролики 22, вращающиеся на осях 23 и втулках 24, удерживаемых шайбами 25 и шплинтами 26. На начальных участках звеньев 4 выполнены центрирующие шейки 27 с полым выступом 28 меньшего диаметра, в котором для уменьшения трения между звеньями при их провороте установлены подпружиненные шарики 29, а на конечных участках — центрирующее гнездо 30, за которым расположе ны фигурное гнездо 31 с расточкой 32. Замок 18 имеет фигурную часть 33 для скрепления фигурного стержня 17 каретки 5, установленной подвижно на направляющей 3.

Работа устройства заключается в следующем.

Для выталкивания червяка после снятия узла охлаждения на выходной вал редуктора навинчивается корпус 1 с ввинченным в части 11 и 12 гайки первым звеном 4, наконечник 6 которого устанавливается в резьбовое гнездо хвостовика червяка. В конструкциях прессов, в которых нет рассоединения хвостовика червяка с выходным валом редуктора, вывод шлицев хвостовика червяка из зацепления со шлицами выходного вала редуктора выполняется вращением вручную звена 4 до выхода. шлицев из зацепления. После этого прикрепляют направляющую 3 с кареткой 5 и со скосами 9, ю ао

2Ji зо

4S

so

И имеющими отсечки 10, к редуктору пресса, после чего вводят фигурный стержень 17 в фигурную часть звена 4 и скрепляют его замком 18 проворотом на некоторый угол втулки 19 при помощи рукоятки 20. (Для совпадения фигурных гнезда и стержня проворачивают звено составного винта). Включают двигатель привода пресса. Получая вращение от выходного вала редуктора, корпус 1 с зафиксированными от проворота шпонкой 15 частями 11 и 12 гайки, навинчиваясь на звено составного винта, перемещает его и вместе с ним и червяк пресса; при этом тросик, прикрепленный к каретке, поднимает груз (на фиг. не показан). Части 11 и 12 гайки, имеющие совпадающую винтовую нарезку, работают как одно целое до тех пор, пока задняя часть составного винта, свободная от резьбы, не войдет и не пройдет часть 12 гайки. В это время осевые усилия выталкивания червяка переходят на часть 11 гайки. При выходе резьбовой части звена из части 12 гайки выключается двигатель привода пресса, поворотом на некоторый угол замка 18 рукояткой 20 и втулкой 19 под действием груза на тросик

21, каретка 5 по направляющей 3 откатывается назад и в крайнем заднем положении воздействует на отсечки 10, дающие возможность по скосам 9 звену 4 составного винта установиться соосно с червяком. Введя фигурный стержень в фигурное гнездо звена составного винта, скрепляют их с помощью замка 18 за счет фигурной части 33 поворотом втулки 19 рукояткой 20. Включают привод редуктора пресса. Первое звено 4, не имеющее удержания от проворота, вращается под действием трения с частью ll гайки и с помощью подпружиненного шарика 29; при этом нет перемещения звена составного винта и червяка. Перемещают каретку вперед так, чтобы центрирующая шейка 27 звена вошла в гнездо 30 наращиваемого звена, а резьбовая часть ввинтилась в часть 12 гайки. Ввинчиваясь в часть 12 гайки, звено 4 составного винта догоняет наращиваемое звено, поджимает его; при этом между частями 11 и 12 гайки возникает зазор, величина которого зависит от трения торцовых поверхностей звеньев, возникающего от усилий по выталкиванию червяка перемещением звена 4 составного винта и части 12 гайки, и наращиваемое звено перестает вращаться. Часть 11 гайки, свинчиваясь с наращиваемого звена под действием пружин 14, при попадании на участок звена, свободный от нарезки, прижимается к части 12 гайки. В этом положении винтовая нарезка части 11 гайки совпадает с нарезкой части 12 гайки и в нее свободно ввинчивается наращиваемое звено 4. С этого момента обе части гайки работают как одно целое. Следующее звено 4 составного винта наращивается аналогично. И так цикл повторяется до полного выталкивания чер713696

Формула изобретения б Ыиг2 вяка из корпуса червячного пресса. Длины наращиваемых звеньег, 4 зависят от длины червяка расстоянием между прессом и стеной со стороны редуктора.

Данное изобретение, благодаря наличию подвижной в осевом направлении каретки с фигурным стержнем с замком, взаимодействующим с фигурным гнездом, выполненным на концевом участке каждого звена составного винта, позволит сократить время выталкивания червяка, повысит надежность устройства и культуру обслуживания, не прибегая к увеличению диаметра звеньев составного винта.

1. Устройство для выталкивания червяка из корпуса червячного пресса, содержащее связанную с валом редуктора гайку, выполненную из двух совместно нарезанных частей с плоскостью стыка, перпендикулярной продольной оси червяка, одна из которых подвижна в осевом направлении и поджата пружиной, и составной ходовой винт, звенья которого в местах соединения имеют участки, свободные от нарезки, с длиной не менее одной части гайки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено укрепленной на редукторе пресса направляющей с размещенной на ней кареткой, снабженной приводом осевого перемещения на величину, превышающую длину звена составного винта, и фигурным стержнем с замком, взаимодействующим с фигурным гнездом, выполненным на концевом участке каждого звена сос10 тавного винта, начальный участок которого выполнен с центрирующей шейкой и полым выступом меньшего диаметра, в котором размещен подпружиненный шарик.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод осевого перемещения каретки выполнен в виде груза, связанного тросом с кареткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1529788, кл. В 29 F 3/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 488725, кл. В 29 F 3/04, 1974 (прототип).

713696 аиг.4

Фигу

6-6

Фиг.6

Фиг 7.?2

Фиг У

Фигд

Редактор M. Минаева

Заказ 9) 79/8

Составитель Э. Гольтякова

Техред К. Шуфрнч Корректор А. Гриценко

Тираж Т65 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская каб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4