Экструзионная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

С©циалисти веских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii>71 3697 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.06.78 (21) 2627! 10/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 29 F 3/04

Государстееннмй комитет

СССР по делам изаоретеиий и еткрмтий (53) УДК 678.057, .3 (088.8) Опубликовано 05.02.80. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15.02.80

В. М. Седлов, Г. П. Бельтюков, P. Г. Залялетдинов и 1О. В. Горицкий (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к оборудованию для переработки резин и пластмасс и, в частности к устройствам для производства изделий на них методом экструзии для нужд химической промышленности, судостроения, машиностроения и других отраслей народного хозяйства.

Известна головка, содержащая формующую оправку, которая выполнена перфорированной по гребням и впадинам винтовой нарезки, связанной по отверстиям гребней с системой подачи смазки и по отверстиям впадин с системой создания вакуума (11.

Недостатком головки является неравномерность смазки формующей поверхности оправки из-за значительного расстояния между смазкоподводящими отверстиями.

Кроме того, на такой головке можно перерабатывать материал только в пластическом состоянии.

Известна экструзионная головка, содержащая корпус с рабочим каналом из пористого материала и со штуцером для подвода смазки в рабочий канал через облицовку.

Эта головка наиболее близкая к изобретению по технической сущности и достигае м о м у резул ьт атум ).

Недостатком головки является необходимость в увеличении подачи давления смазки из-за закупорки пор облицовк,:.

Цель изобретения — повышение =-кономичности за счет возможности подачи смазки под сниженным давлением.

Поставленная цель достигается тем, что облицовка выполнена двухслойной, причем наружный слой облицовки выполнен с порами большего размера, чем размер пор внутреннего слоя, контактирующего с расплавом.

При этом поры наружного слоя облицовки образуют ячеистую структуру.

На фиг. 1 изображена предлагаемая экструзионная головка, разрез; на фиг. 2 — вид

А фиг. 1.

Экструзионная головка содержит корпус 1 с рабочим каналом «а», выполненным с облицовкой из пористого материала, состоящей из двух слоев: наружного 2 и внутреннего 3, причем наружный слой 2 облицовки выполнен с порами большего размера, чем размер пор внутреннего слоя 3, контак713697

Формула изобретения

/г энппруде д Ялг. 2

Составнтль М. Глушакова

Редактор Л. Ушакова Текред К. (Нуфрич Корректор А. Гриценко

Заказ 9179/8 Тираж 755 Подписное

ЦИ И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тирующего с раснлавом. Поры наружного слоя облицовки образу1от ячеистую структуру. Для подвода смазки в рабочий канал

«а«имеется штуцер 4.

Экструзионная головка работает следующим образом.

После подсоединения головки к экструдеру через вентиль отсечки подачи смазки (на схеме не показан) и штуцер 4 через наружный 2 и внутренний 3 слой облицовку и рабочий канал «а» в область пристенного трения подается смазка, индеферентная по отношению к экструдируемому материалу, под давлением несколько большим давления экструдируемого материала. Затем заполняется рабочий канал «а» экструдируемым материалом. При этом смазка (жидкость, воздух) свободно проходит по крупным порам (каналам) облицовочного наружного слоя 2, причем практически не требуется создавать дополнительное давление. Облицовочный внутренний слой 3, обеспечивая незабиваемость отверстий из-за малых размеров пор экструдируемым материалом, также не требует увеличения давления вследствие малой толщины, что снижает энергозатраты при экгтрудировании. Наличие ячеистой структуры с внешней стороны наружного слоя 2 облицовки обеспечивает равномерное распределение смазки по наружной поверхности облицовки и соответственно по поверхности рабочего канала «а».

По окончании процесса экструзии сначала отключают подачу смазки с помощью вентиля отсечки ее, а затем — подачу материала.

Применение предлагаемой экструзионной головки позволит повысить экономичность путем подачи смазки под сниженным давлением.

1@ 1. Экструзионная головка, содержащая корпус с рабочим каналом, выполненным с облицовкой из пористого материала, и со штуцером для подвода смазки в рабочий канал через облицовку, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности за счет возможности подачи смазки под сниженным давлением, облицовка выполнена двухслойной, причем наружный слой облицовки выполнен с большим размером пор, чем внутренний, контактирующий с распла29 вом.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что поры наружного слоя облицовки образуют ячеистую структуру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 204536, кл. В 29 F 3/04, В 29 D 23/18, 18.07.67.

2. Патент США № 3907484, кл. 425 — 467, опублик. 23.09.75 (прототип) .