Устройство для удаления облоя с кольцевых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистическик

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>i) 713699 (63 ) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 14. 03.78 (2 I ) 2589902/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 08.02.80 (51)M. Кл, . В 29 Н 3/06 зовударстееинь и комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Ð3) УДК67 8.029. . 36/38 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

С. Г. Иргер, Д. А. Краснер, Б. П. Шербинин и В. Н. Чернин

Белорусское производственное объединение Беларусьрезинотехника" им. 60-летия Великого Октября (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ

С КОЛЫШЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий, оно может быть использовано на предприятиях, изготавливаюших резиновые армированные манжеты для уплотнения валов.

Известно устройство для удаления облоя с кольцевых резиновых изделий, содержашее обрабатываюший инструмент аксиально подвижную оправку с приводом, приспособление для фиксирования изде10 лия на оправке и кассету для ориентированной подачи изделий P).

В указанном устройстве приспособление для фиксации изделий выполнено

15 в виде подвижных от пневмоцилиндра подпружиненных тяг и шарнирно соединенных с ними рычагов с подвижными роликами. Для посадки изделий на оправку применяют приводной толкатель, что значительно усложняет конструкцию устройства.

Це.и изобретения — упрошение конст рукции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что оправка выполнена в виде гильзы с диаметрально-противоположными продольными прорезями на боковой стенке, а приспособление для фиксирования — в виде планки, шарнирно закрепленной на кассете с возможностью поворота в проходяшей через продольную ось оправки плоскости и взаимодействуюшей с продольными прорезями. На кассете по месту расположения свободного конца планки установлен магнит.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, на фиг. 2 вид А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б фиг, 1.

Устройство содержит обрабатываюший инструмент 1,. приводимый электродвигателе,т 2, аксиально подвижную оправку 3 с приводом 4, например силовым цилиндром, и «ассету 5 для ориентированной подачи изделий.

Оправка 3 выполнена в виде гильзы с диаметрально-противоположными продольными прорезями "а" и "б" на боко-.

7133 13<13

3 вой стенке. В устройстве ильч.тся 11риспособление для фиксировании 11;3долп31 на оправке, которое выполнено в виде планки 6, шарнирно закрепленной на кассете

5 с возможностью поворота в проходящей через продольную ось оправки плоскости и взаимодействующей с продольными прорезями а" и "б", На кассете по месту расположения свободного конца планки 6 установлен 10 магнит 7 Обработанные изделия собираются в сборник 8, смонтированный со смещением относительно кассеты 5.

Устройство работает следующим образом. 15

Правильно ориентированные кольцевые резиновые изделия 9 подаются в кассету 5. Оправка 3 перемещается вправо, захватывая изделие 9 из кассеты 5, и выносит изделие из кассеты, воздейст- 20 вуя им на планку 6.

В результате преодоления сил взаимодействия магнита 7 с планкой 6 происходит фиксация иэделия 9 на оправке 3.

При дальнейшем движении оправки 3 с 25 изделием планка 6 соскакивает с последнего и западает в прорези а и "б" оправки. Далее изделие оправкой подводится к вращающему инструменту 1 и происходит удаление облоя. После окончания обработки оправка 3 с изделием возвращается в исходное положение, при этом при подходе к кассете 5 планкой 6, расположенной в прорезях a" и "б оправки, изделия снимается с оправки и без З5 изменения ориентации падает в сборник 8„ из которого передается на дальнейшую обработку. Затем цикл повторяется.

cf

КО33стРУKUII53 ОписываемО! 0 Ус Г(30йст13»

l10 3ВОл йети npoHDB0AHTb на пем качестве11» ную обработку резиновых армированных манжет тина 2 по ГССТ 8752-70, имеюlцих пыльник, и обеспечивает высокую производительность при точной обработке.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления облоя с кольцевых резиновых изделий, содержащее обрабатывающий инструмент, аксиально подвижную оправку с приводом, приспособление для фиксирования иэделий на оправке и кассету для ориентированной подачи изделий, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, оправка выполнена в виде гильзы с диаметрально-противоположными продольными прорезями на боковой стенке, а приспособление для фиксирования выполнено в виде планки, шарнирно закрепленной на кассете с возможностью поворота в проходящей через продольную ось оправки плоскости и взаимодействующей с продольными прорезями.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю- щ е е с я тем, что на кассете по мес ту расположения свободного конца планки установлен магнит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .

#33 489652, кл. В 29 Н 3/06, 1973 (прототип).

b-b

Фиг. 8

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Ушакова Техред Q. Андрейко Корректор Н. Задерновская

Заказ 9180/9 . Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4