Шнековый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советеких

Социалистнчесннк

Республик

ОП ИОАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«» 713783 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.78 (2! ) 2570612/27-03 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет—

В 65 (i 33/! 4

f0eyga!Icvae00I0(I квмттт

СССР

II0,а000н 0306!IoToNll

Ю 0TK!IblYNI (53) УДК 621.867, .4 (088.8) Опубликовано 05.02.80. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.80 (72) Автор нзобретения

В. Н. Дворников

Специальное ка структорское бюро оргтехники

Министерства приборостроения средств автоматизации и систем управления СССР (7I ) Заявитель (54) ШНЕКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к шнековым конвейерам и может быть использовано в различных областях промышленности.

Известен шнековый конвейер, содержащий шнек, расположенный горизонтально на дне бункера с выгрузочной горловиной (1).

Известен также шнековый конвейер для перемещения сыпучих материалов, содержащий бункер, корпус, в котором расположен винт, состоящий из отдельных звеньев, смонтированных на валу (2(.

Недостатком обоих конвейеров является низкая эффективность транспортирования вследствие заклинивания винта из-заувеличения плотности на выдачном конце шнека.

Целью изобретения я вл я ется повы шение эффективности транспортирования сыпучих материалов.

Для достижения этой цели вал снабжен фрикционными прокладками, установленными между звеньями, при.этом на одном конце вала укреплен упор, на другой — - пружина, а параллельно валу установлен связанный с ним посредством системы шестерен дополнительный ведущий вал.

Вал может быть выполнен по всей длине с лыской, а бункер соединен с корпусом через упругую прокладку и снабжен выступом, расположенным с возможностью взаимодействия с кулачком, укрепленным на дополнительном ведущем валу.

На фиг. изображен шнековый конвейер; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. l; на фиг. 3 — разрез вала с фрикционной прокл адкой.

Конвейер включает корпус 1, в котором расположен винт, состоящий из отдельных звеньев 2. Между последними установлены фрикционные прокладки 3. Звенья и прокладки смонтированы на шнековом валу 4, выполненном по всей длине с лыской. На одном конце этого вала укреплен упор 5, на другом —. пружина 6. Параллельно шнековому валу установлен допол нительный ведущий кулачковый вал 7. Кулачковый и

> шнековый валы соединены системой шестерен 8. Корпус конвейера соединен с бункером 9 через упругую прокладку 1О и снабжен выступом 11, взаимодействующим с кулач713783 ком 12, укрепленным на кулачковом валу 7.

Корпус конвейера выполнен со щелью, напротив которой расположен толкатель 13, приводимый в действие кулачковым валом, Толкатель подпружинен для осущесвления обратного хода. Величина обратного хода толкателя регулируетсч натяжением гибкой тяги 14, вь чсдснций на пульт управления н находящейся под воздействием пружины 15.

Конвейер работает следующим образом.

При поступлении сыпучего материала из бункера винт заполняет корпус этим материалом. Толкатель, совершая возвратнопоступательное движение, выталкивает сыпучий материал через щель, Так как подача этого материала шнеком превышает его выдачу через щель корпуса, то при этом сыну ьнй материал несколько уплотняется, что приводит к снижению скорости вращения звеньев шнека, Hpï вращении кулачкового вала кулачок давит на выступ бункера и сжимает упругую прокладку, KQTopBB npu освобождении встряхивает бункер и соединяет с ниы ш л.ь.

Встряхивание бункера и шнека способствует лучшему заполнению витков штока в бункере и выравниванию плотности сыпучего материала по длине корпуса кснвейера. формула изобретения

1. Шнековый конвейер для. перемещения сыпучих материалов, содержащий бункер, корпус, в котором расположен винт, состоящий из отдельных звеньев, смонтированных на валу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности транспортирования сыпучих материалов, вал снабжен фрикциониыми прокладками, установленрВ иымн между звеньями, при этом на одном конце вала укреплен упор, на другом пружина, а параллельно валу установлен связанный с ним посредством системы шестерен дополнительный ведущий вал.

2. Конвейер по п. i, отличающийся тем, что вал выполнен по всей длине с лыской.

-3. Конвейер по и, 1, отличающийся тем, mo бункер соединен с корпусом через упругую прокладку и снабжен выступом, расположенным с возможностью взаимодействия з@ с кулачком, укрепленным на дополнительном ведущем валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, . Авторское свид@гельство СССР ,% 434О48, кл. В 65 G 33/26, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 25902, кл. 8 65 б 33/14, 1932.

713783

Составнтелв Т. Дороиевскан

Редактор 3. Бородкнна Текред 3(. Шуфрнн Корректор Г. Реаетннк

Заказ В!94/33 Тнраи 9 llo aoe

ljH И И ПИ Государственного . комитета СССР по делан нзобретеннй н открытая

I 13036, Москва, Ж вЂ” 96, Раувская наб., д. 4/6

Фнлнал ППП кйатентэ, г. У кгород, ул. Проектная, 4