Дисковая ванна с ртутным катодом для электролиза солей щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 10

СССР

Щ 7ЯВЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТВУ,—"

Г. И. Волков

Дисковая ванна с ртутным катодом для электролиза солей щелочных металлов

Заявлено 11 апреля 1946 года в Министерство химической промышленности СССР за ¹ 824-46 (344564) Опубликовано 31 мая 1948 года

При электролизе с применением ртути в качестве катода стремились создать такую конструкцию ванны (электролизера), которая работала бы с малым количеством ртути и занимала бы минимум площади пола.

Существующие дисковые ванны с ртутным катодом для электролиза солей щелочных металлов не получили достаточного распространения, так как обладают рядом недостатков: диски наполовину погружены в ртуть и, несмотря на то, что сама катодная часть диска покрыта только тонким слоем ртути, общее количество ртути в ванне почти так же велико, как и в обычных горизонтальных ртутных ваннах. Кроме того, обычные дисковые ванны обладают тем конструктивным недостатком, что в них нельзя сближать электроды по мере износа анодов, что повышает расход электроэнергии. Недостатком дисковых ванн является также необходимость в установке электромоторов для вращения дисков.

Все эти недостатки устраняются в предлагаемой конструкции дисковой ртутной ванны.

Предлагаемая ванна состоит из стальных гуммированных рам 1 (см. фиг. 1 и 2), в которые вмонтированы графитовые аноды 2, имеющие форму плоских секторов. Эти графитовые аноды укреплены с помощью стержней 3, служащих одновременно и для подводки тока. Рамы 1 собирают вместе через прокладки 4, ограничивают с торцевых сторон крышками 5 и сжимают болтами б. В центре ванны проходит вал 7 из материала, не проводящего тока и устойчивого к электролиту. На валу 7 закреплены диски 8 из материала, смачиваемого ртутью.

Вал 7 вращается в фарфоровых или керамиковых подшипниках 9.

К дискам 8 прикреплены наливные колеса 10, к которым по трубкам 11 подводится ртуть. Ртуть наполняет лопасти наливных колес, поворачивает вал с дисками и, вытекая на диски, смачивает их и смывает с них амальгаму щелочного металла.

Амальгама стекает вниз ванны и отводится из нее через затвор 12.

Подвод тока к катоду, т. е. к диску, осуществляется через ртуть, проте59