Способ очистки карбонизационных колонн в производстве соды по методу сольвея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 8

СССР № 71387

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 ..ЕСОВ-" (i

11АТЕНТь .

il

<, »»р»»»»

y: Ь ИОТЕ1

В. Е. Ворончихин

Способ очистки карбонизационных колонн в производстве соды по методу Сольвея

Заявлено 18 июня !946 года в Министерство химической промышленности за № 864-46 (346297) Опубликовано 31 марта 1948 года

NaHCO, + NH,C1 = NH,HCO, + NaC1 тверд. раств. раста. раств.

Предмет изобретения

Способ очистки карбонизационных колонн в производстве соды по методу Сольвея, отличающийся тем, что колонны промывают подогретой, примерно до температуры

40 — 50 С, фильтровой жидкостью или смесью ее со слабыми жидкостями производства.

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор А. Е. Никитский!

Существующий метод пропаркипрокачки карбонизационных колонн слабой жидкостью нерационален и является источником образования балластной жидкости в количестве до 1 л на 1 т соды. Кроме того, этот метод вызывает непроизводительный расход пара для подогрева этой жидкости в колонне и сопровождается потерями аммиака.

Предлагается для очистки колонны от бикарбоната применять химический метод, основанный на обратной реакции:

Для этого используют фильтровую жидкость после вакуумфильтров, которая еще на холоду, будучи ненасыщенной по отношению к бикарбонату, способна его растворять, а при подогреве до температуры 40 — 50 С ее растворяющая способность уже с избытком обеспечивает очистку колонны.

Для подогрева фильтровой жидкости до температуры 40 — 45 С можно использовать холодильник газа сушилок. Если принять во внимание только одно тепло конденсации водяного пара, образующегося из бикарбоната при кальцинации, то фильтровую жидкость можно нагреть до температуры порядка 75 С.

Предлагается также избыточные слабые жидкости, главным образом конденсат из холодильников газа сушилок, смешивать с фильтровой жидкостью. Там, где нет производства нашатыря и предварительной очистки рассола, избыток слабой жидкости используют на разбавление дозерного шлама при откачке его на дестилляцию.