Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

?13910

Ф

„ сс 1 фм". кл. (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 13.03. 78 (21) 2589486/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень ¹ 5

С 13 L 1/02

Гвауддрстнннный квинтет

СССР

M делам наобретеннй н вткрнтнй (53) УДК 664.2. .032. 1 (088.8 ) Дата опубликования описания 08.02.80 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Бухтояров и И. Л. Попов (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Изобретение относится к пищевой про мышленности, а именно к устройствам для измельчения замоченного кукурузного зерна или кукурузной катки в кукурузокрахмальном производстве, и может быть

5 использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения, включающее поторы, содержащие диски с пальцами (1).

Однако такое устройство не надежно в работе в результате выхода из строя пальцев при попадании посторонних предметов.

Пель изобретения — повышение надежности работы устройства путем прегВтвращения попадания посторонних предметовв.

Пель достигается тем, что в предлагаемом устройстве в межроторном просч анстве перед пальцами укреплена решетка, состоящая из параллельно расположенных по оси роторов кольцевых дисков, между которыми установлены распорные втулки.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для измельчения, продольный разрез; на фиг. 2 — схема установки решетки в межроторном пространстве, вариант; на фпг. 3 — узел 1 фиг. 2.

Устройство для измельчения содержит ротор, содержа щ и ступицу 1 с фланцем и прикрепленный к нему с зазором диск 2 ,с пальцами 3, которые фиксируются накладкой 4. Диск 2 крепится к фланцу ступицы 1 через проставку 5.

Другой ротор устройства состоит из диска 6 и пальцев 7, которые располагаются между пальцами 3 диска 2.

В межроторном пространстве перед пальцами 3 на одном из дисков 6 или 2 укреплена решетка, состоящая из параллельно расположенных по cK:è роторов кольцевых дисков 8, между которыми установлены распорные втулки 9. Между центральной частью диска 2 и ступицей !

3 имеется кольцевое пространство 10 для подачи измельчаемого продукта, Устройство для измельчения работает следующим образом.

Измельчаемый продукт по,цается в коль- иевое пространство 10, проходит между проставками 5 и дисками 8 решетки и выбрасывается в межроторное пространство, где под действием многократных ударов о чальцы З и 7 измельчается.

Камни, болты, гайки, размер которых больше размера щелей в решетке не проходят через нее.

При попадании тяжелых примесей на решетку появляется цинамическая неуравновешенность, вызывающая вибрацию устройства для измельчения, Появляющаяся внезапная вибрация яе= ляется сигналом к остановке устройства и удалению посторонних предметов. О:.та ноька устройства для измельче прн появлении вибрации может осуществлятьсяя автоматически с одновременным прекращением подачи продукта.

ЕЬя удаления тяжебных примесей необходимо раздвинуть вдоль оси роторы и очистить решетку.

Зкономическая эффективность постигается за счет увеличения долговечности пальцев и устройства для измельчения в целом, сокращения производственных затрат на изготовление сменных пальцев, обслуживание и ремонт.

Годовой экономический эффект от внедрения одного устройства для измельчения составляет 19,5 тыс. руб.

Формул а изобр ете ния

Устройство дпя измельчения, включающее роторы, содержащие диски с пальцами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем предотвращения попадания посторонних предметов, в межроторном пространстве перед пальцами установлена решетка, состояп|ая из параллель= но расположенных по оси роторов кольцевь|х дисков, между которыми установлены распорные ьтулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сиценко П- N. Измельчение в химической промышл нности, 1977, г с. 15 0 прототип, Р Фаг. Г

Составитель И..!дербенев

Редактор Л. Ролкова Техред М,. Петко Корректор я. Веселовская

Заказ !)217120 Гираж 3gg Подписное

1И!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

<Рипиатт П ПП Г! ате нт", г. Ужгород, ул. Проектная, 4