Рабочий орган траншейного рыхлителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ""713964

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 201277(21) 2557655/29-03 с присоединением заявки М (я)м. кл.

E 02 F 5/30

3 осударственный комитет ссср ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) ЮК б21.878: 624. .139.5(088.8) Опубликовано 050230. Бюллетень Но 5

Дата опубликования описания 050280 (72) Авторы

ИЗОбрЕтеннй B ..д. Шишкарев, Э. О.Карловский и H. Н.Погодин

Белорусский научно-исследов ательский институт мелиорации и в одного хоз яйств а Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРЖН TPAHhIEHHOI О.РЫХЛИ 1ЕЛЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в част ности к траншейным рыхлителям для рыхления груйта в предморозный период в целях снижения его прочности в мерзлом состоянии, а также для предварительной проходки траншей в твердых грунтах перед разработкой их многоковшовыми экскаваторами.

Известен нож для сплошного рыхления, состоящий из двух боковых ножей, соединенных горизонтальным ножом-лемехом, на котором в форме ребер установлены рыхлящие элементы (1), Недостатком устройства является 15 лишний объем разрыхленного гоплита траншеи, которая в сечении имеет форму трапеции с большим основанием на поверхности грунта, что ведет к повышению энергоемкости рабочего процесса. 2О

Известен рабочий орган траншейного рыхлителя, включающий горизонтальный нож, прикрепленные к нему вертикальные ножи и расположенный перед ними лемех (21 .

Недостатком этой конструкции является то, что режущие кромки вертикальных ножей расположены частично сзади режущей кромки горизонтального ножа.

Цель изобретения — повышение производительности путем снижения энергоемкости рабочего процесса и улучшение качества рыхления.

Цель достигается тем, что режущие кромки вертикальных ножей расположены между режущей кромкой горизонтального ножа и лемехом.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку1 на фиг. 2 — то же, вид спереди; на Фиг. 3 — paapes A-А на фиг.

1; на Фиг. 4 — поперечное сечение призмы разрыхленного грунта.

Рабочий орган состоит из хвостовика 1 для крепления к навесной раме, поперечной балки 2 с боковыми ножами

3, рыхлящего лемеха 4, горизонтального ножа 5 и элементом крепления б

Боковые ножи установлены так, что их режущие кромки расположены между режущей кромкой горизонтального ножа 8 и носком рыхлящего лемеха 9.

Рыхление грунта осуществляется следующим образом, При заглублении рабочего органа в грунт лемех 4 рыхлит элемент сечения а в Форме трапеции, при этом выдавливается полость в ° Затем боковыми ножами 3 подрезаются боковые стенки, причем разрыхляются элементы

Формула изобретения

Составитель В. Прокофьев

Редактор Л.Гамбург Техреду.Алферова Корректор d. 3 адерновская

Заказ 9231/23 Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент" . г.,ужгород, ул.Проектная,4

:сечения с . Горизонтальным ножом

4 подрезаются и взрыхляются элементы сечения и, Таким образом процесс рыхления локализуется в пределах заданной ширины и глубины без рыхления боковых стенок.

Применение предложенного рабочего органа исключает рыхление лишнего объема боковых стенок траншеи, что уменьшает энергоемкость рабочего процесса и повыаает производительность но рыхлению траншейe

Рабочий орган траншейного рыхлителя, включающий горизонтальный нож, прикрепленные к нему вертикальные ножи, между которыми установлен лемех,отличающийсятем, что, с целью повышения производительности путем снижения энергоемкости рабочего процесса и улучшения качества рыхления, режущие кромки вертикальных ножей расположены между режущей кромкой горизонтального ножа и лемехом.

)9 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Справочник конструктора дорожных машин. И., Машиностроение, 1965, с.254, рис. 5а.

2. Патент CO%, 9 2703044 кл. 172-698, опублик. 1940 (прототип).