Способ пропитки древесины синтетическими столами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 71399

Класс 38h, 2о!

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров и H. Т. Романов

СПОСОБ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЫ СИНТЕТИЧЕСКИ ЧИ

СМОЛЯМИ

Заявлоно 21 декабря 1040 года в Мин»от:; оiво х:i .(н:It. ñêëé 1!помыв;.лен((оотн (:С(.Р

За ¹ 1(к17 (!0071!!.

ОнубаНКаВаНО ЗО авр.»я 1:.1-!11 года той, впитала 20 — 30" 1 карбамидной смолы, получеш1ой конденсацией мочевш(ы в присутствии бутиловог( спирта. После пропитки раствором смол древес«на сушится для удале:!н» ра:творителя и (агревается пр:I е. шературе не выше 8(! — 100 - С для ирс 1раи(ения смолы в иеплавкое оостояние.

Прсдлагасмыи способ повышает механические cl!QHcTBB древесины и дЕЛаЕт ЕЕ СтсйКОй К дсйСтВИ(о ВОДЫ.

В ст.пичис от существукиц:!х методов пропитки дерева смолами или маслами иредлагаетс» комбшшрованный метод обработки древесины, заключающийся в введении в древесину до 50 — 60 .(! жирных или нафтеновых кислот с длинной углеводородной цепью и 20 — 30", термореактивных карбамидных смол, отвердева1ощих при нагревании, переходяи !х в неплавкое и нерастворимое состояние и образук»цих с кислотами в порах древес!шы модифицированнук> смолу из карбсновых кислот карба.;1идных смол.

Пример. Сухая или влажная древесина прспитывастс» олеиновой кис„.отой при нагревании до 60" "без пр;!мене,! I» вая ума и давлени !.

Если применяется сырая древесин;., то вода вытесн»етс» олеиновой кислотой и предварительная сушка не обязательна. Пропитка заканчивается, когда дрегесина впитает 50 —60".и кислоты. Насыщен(ую кислотой древесину обрабатыва1от 30 — 50 и спиртов!.!м раствором карбампдных смол с таким расчетом, чтобы древесина, пропитанная карбоиовой кислоПрименен(е в перьой стадии масел (глицеридов) или одних карб:1мидных смол нс дает положительных результатов.

Введенные в древесину, пропитанную карбоиовыми кислотами, карбамидные смолы смешшгаются с кислотой II lip!I OT»Op;1(.1!IIII термореак ГИВНС!! С11ОЛЫ ВХО,.1» и Спета н С . 1оляного комплекса.

Для обработки древесины в первой стадии могут быть использованы естественныс жирные кислоть1, получаемые омылеиием (расщсплеI-IIIc;»)»(IIpoa и масел, содержащих в свооодном состоянии карбоксильиук> группу ил!1 скси-кислоты, име-! о1цие карбоксильнуlo и гидроксильную группу.

Наряду с жирными кислотами моГуг приз!Сняться нафгенсвые и синтетические кислоты и oKcи-кислотьl.

38:3

ОПИСАНИЕ HSQEPETEHNR