Аппарат для взаимной обработки жидкостей различного удельного веса или жидкостей и измельченных твердых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 4

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

Л. М. Мандрыко

Аппарат для взаимной обработки жидкостей различного удельного веса или жидкостей и измельченных твердых материалов

Заявлено 9 апреля 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за № 1125-47 (352785) Опубликовано 30 июня 1948 года

Аппараты для приведения в тесный контакт жидкостей различного удельного веса, выполненные в виде нескольких соединенных между собой сосудов с мешалками, где пульсирующее передвижение смешиваемых жидкостей из одного сосуда в другой производится с помощью поршня, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого аппарата является то, что сосуд разделен перегородками на расположенные вперемежку, сообщающиеся между собой камеры с мешалками и камеры без мешалок, из которых последние предназначены для разделения компонентов смеси по удельному весу, и что камеры для сепарации заменены переточными трубами, соединяющими соседние камеры с мешалками и расположенными внутри или вне сосуда.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема аппарата, а на фиг. 2 — 9 — продольные разрезы аппарата, выполненного в различных конструктивных формах.

На принципиальной схеме изображено одно звено аппарата, состоящее из двух сосудов с мешалками Ма и М и промежуточного отстойника О. Если в сосуд М под действием поршня будет нагнетаться порция смеси компонентов, то уровень раздела легкой и тяжелой жидкостей в отстойнике 0 переместится из положения, показанного сплошной линией, в положение, показанное пунктиром. При этом некоторое количество легкой жидкости переместится из отстойника О в сосуд Мь а в сосуд 0 поступит равное по объему количество смеси легкого и тяжелого компонентов из сосуда М . Через некоторое время, достаточное для того, чтобы жидкость в отстойнике расслоилась по удельным весам, происходит обратное движение поршня. При обратном ходе поршня из отстойника О будет вытесняться в сосуд М тяжелая жидкость, взамен которой из сосуда М1 в отстойник попадет равный объем смеси. Таким образом за полный цикл происходит

59 № 71404

Фиг. 2

Фиг. !

Предмет изобретения

i. Аппарат для взаимной обработки жидкостей различного удельного веса или жцдкостей и измельченных твердых материалов, состоящий из сосуда с приспособлениями для перемешивания и для создания противоточного движения компонентов, о тл и ч а ю шийся тем, что сосуд разделен перегородками на расположенные вперемежку, сообщающиеся ме кду собой камеры с мешалками и камеры без мешалок, из которых последние предназначены для разделения компонентов смеси по удельному весу.

2. Видоизменение аппарата по п, 1, отличающееся тем, что камеры для сепарации заменены переточными трубами, соединяющими соседние камеры с мешалками и расположенными внутри илп вне сосуда.