Способ получения лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22h, 3

2211, 1„

С CCP

J% 71405

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, A. А. Пешехонов и М. Б.

Способ получения лаков

Заявлено 8 апреля 1947 года в Л1инистерство химической промышленности СССР аа № 1130-47 (353778) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Введение эфиров оксикислот и смоляных кислот повышает эластичность пленки после термической обработки, а также адгезионную способность пленки к различным материалам, в особенности к ткани, бумаге и древесине.

Можно применять самые разнообразные пластификаторы в зависимости от назначения модифицированной смолы.

Пример:

По предлагаемому способу лаки получают на основе поливинилацетальных смол эфиров оксижирных кислот с длинной цепью, а также циклических смоляных кислот, не растворимых в воде, или смоляных кислот циклического строения, имеющих двойные связи, с добавкой пластификаторов.

Наибольшее значение из поливинилацетальных смол могут иметь смолы, получаемые конденсацией поливинилового спирта с уксусным альдегидом, масляным или фурфуролом, или смесью их; в качестве эфиров оксикислот можно применять природные жиры, содержащие карбоксильную и гидроксильную группы, как например, касторовое масло, а также эфиры кислот, получаемые окислением, насыщенных углеводородов, циклических и ненасыщенных, содержащих оксигруппы. Смоляные кислоты можно вводить в виде канифоли, шеллака и других природных смол, содержащих свободные кислоты. Смоляные кислоты ускоряют процесс отверждения и в то же время, в отличие от других минеральных и органических кислот, не разрушают ткани или бумагу.

Поливинилбутираля — 50 в. ч.

Резольной феноформальдегидной смолы — IO в. ч.

Касторового масла — 15 в. ч.

Канифоли или шеллака — IO в. ч.

Трикрезилфосфата — 15 в, ч.

Все компоненты совмещаются в спиртовом растворе при нагревании до температуры 60 — 70 С и тщательном перемешивании. Количество компонентов, образующих смоляной комплекс, и растворителя может колебаться в широких пределах.

Практическое применение могут найти лаки, содержащие от 90 до

50% растворителя (этилового спирта, ацетона или смесей указанных рас185