Способ получения алкидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12О, 2б„

СССР № 7ИО6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ получения алкидных смол

Заявлено 10 апреля 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за № 1132 (353779) Опубликовано 30 июня 1948 года

Пентаэритритгликольфталатная смола . . . . . . 13,4 г

Нитроклетчатка.... 6,7»

Бензол...... 38,4»

Этанол . . . . . . 38,4 »

Ацетон...... 3,1»

Пентаэритрит и этиленгликоль широко применяются для синтеза алкидных смол на основе фталевого и малеинового ангидридов и других многоосновных кислот.

Однако широкое применение имеют лишь алкидные смолы, модифицированные растительными маслами.

Безмасляные, чистые алкидные смолы не пользуются распространением, так как смолы из трехатомных и более высокоатомных спиртов либо свертываются при варке, либо сохраняют много неэтерифицированных гидроксилов, что является причиной низкой их водостойкости; кроме того, не удается получать из одних гликолей достаточно твердые смолы.

Предлагаемый способ устраняет эти недостатки путем изготовления пентаэритритгликольфталатных смол.

Пример. В котел одновременно загружают на холоду предварительно об езв ожени ый этиленгликоль с температурой кипения 195 †1 С и пентаэритрит при молярном соотношении 4 — 6 первого и 1 — 2 второго, затем нагревают до температуры 140, пускают мешалку и загружают фталевый ангидрид при непрерывном повышении температуры до 185 — 190 С. При этой температуре происходит процесс конденсации фталевого ангидрида со спиртами, этиленгликолем и пентаэритритом.

Процесс образования смолы протекает при различном времени в зависимости от количества исходных компонентов и от требования потребителя.

С продолжительностью процесса растет температура плавления смолы.

Кислотное число снижается особенно заметно в первые 1,5 — 2 часа процесса. По охлаждении продукта конденсации получается твердая, прозрачная, однородная пентаэритритгликольфталатная смола, из которой можно готовить лаки различного состава, например: