Мальтийский механизм цейтлина с изменяемым отношением времени поворота к времени выстоя мальтийского креста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е с, 1

О П И С A-- -Н

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик фФ (63) Дополнительное к авт, свид-ey— (5 ) 2 (22) Заявлено 04.0477 (21) 2469389/25-28 с присоединением заявки ¹

F 16 Н 27/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 050280. Бюллетень №- 5

Дата опубликования описания 080280 (53) УДК 621.836 ° 7 (088.8) (72) Автор изобретения

Г.Е, Цейтлин

Украинский научно- исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (7i) Заявитель (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ ЦЕЙТЛИНА С ИЗМЕНЯЕМЬ1т

ОТНОШЕНИЕМ ВРЕМЕНИ ПОВОРОТА

К BPEMEHH ВИСТОЯ МАЛЬТИЙСКОГО КРЕСТА

Изобретение относится к машино строению, в частности к устройствам для осуществления прерывистого дви жения с изменяемым отношением времени поворота ко времени выстоя.

Известен мальтийский механизм с изменяемым отношением времени поворота к времени выстоя мальтийского креста, содержащий мальтийский крест, о кривошип с пальцем, взаимодействующим с пазами креста, и дифференциальную передачу, ведомое звено которой соединено с кривошипом (1) .

В этом меха низме диффере нциальна я передача выполнена конической и одно ее центральное колесо взаимодействует с шатуном эксцентрикового механизма с переменным эксцентриситетом. Второе центральное колесо соединено с приводным валом механизма .. Ведомое звено дифференциальной передачи сое-. динено с кривошипом мальтийского механизма. В зависимости от величины.

3KcIIBHTPHcHTGTG .менЯетсЯ cKQPocTb 25 кривошипа и соответственно меняется соотношение времени поворота к времени выстоя креста.

Недостатками да.нного механизма являются невозможность реализовать различные законы движения мальтHAcKoго креста и, тем самым улучшить дийамические характеристики мальтийского механизма, а также сложность конструкции.

Целью изобретения является уменьшение динамических нагрузок путем изменения закона движения мальтийского креста

Для достижения этой цели механизм снабжен неподвижным кулачком и взаимодействующим с ним коромыслом, жестко соединенным;с сателлитом дифференциальной. передачи, выполненной одноступенчатой цилиндрической, ведомым звеном которой является центральное колесо.

На фиг. 1 схематически показан описываемый мальтийский механизм; т на фиг. 2 — разрез A-А фиг. 1.

Мальтийский механизм с измЕняемым отношением времени поворота к времени выстоя мальтийского креста содержит мальтийский крест 1 с пазами 2, ведущий кривошип 3 с пальцем 4, взаимодействующим с пазами 2 креста 1, и жестко соединенный с кривошипом фиксирующий диск 5, взаимодействующий с выемками 6 креста 1. Кривошип

3 закреплен на валу 7, с которым жестко соединено центральное колесо

714079

Формула изобретения

UÍÈИП И Заказ 9250/29 Тираж 1095 Подпис ное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

8 дифференциальной передачи ° Соосно кривошипу 3 на валу закреплено водило 9, несущее вал 10 с закрепленными на нем сателлитом, выполненным в вйде зубчатого сектора 11, и коромыслом 12, взаимодействующим с помощью .ролика 13 с неподвижным кулачком 14. Корсмысло 12 с роликом 13 прижимается к кулачку 14 пружиной 15.

Мальтийский крест жестко закре1 Лен на ведомом валу 16. !

О

Механизм работает следующим образом.

Если кулачок 14 выполнен с постоянным радиусом кривизны, то описываемый мальтийский механизм будет работать, как обычный мальтийский механизм, т.е. при вращении ведущего вала 7 с кривошипом 3 палец 4 будет периодически поворачивать мальтийс- . кий крест 1 на угол, определяемый числом пазов 2, и фиксировать крест 20

1 в период выстоя с помощью фиксирующего диска 5 и выемок 6, причем отношение времени поворота к времени выстоя мальтийского креста будет постоянным, зависящим только от числа пазов креста.

При выполнении кулачка 14 с переменным радиусом кривизны на -участке, соответствующем повороту мальтийско- го креста, вращение водила 9 будет сопровождаться взаимодействием коромысла 12 с кулачком 14, что вызовет прокручивание вала 10 в водиле 9 и поворот зубчатого сектора 11. В ре-. зультате центральное колесо 8 получит добавочное вращение в направлении, совпадающем с направлением вращения кривошипа 3, или противоположном ему. В первом случае это приводит к увеличению "корости вращения криво шипа 3, q во втором — к ее уменьше- 4О ,нию.

Изменяя величину подъема, форму профиля и углы разметки кулачка, соответствующие его подъему и опусканию, можно изменять как скорость вращения кривошипа 3 и соответственно скорость поворота креста 1, так и отн ошение в реме ни пов о рота маль тий,> ского креста, к времени его выстоя, а также закон его движения, при этом возможно реализовать законы движения креста без скачков ускорения в начале и к онце поворота, что прив едет к улучшению динамических характеристик механизма.

Мальтийский механизм с изменяемым отношением времени поворота к времени выстоя мальтийского креста, содержащий мальтийский крест, кривошип с пальцем, в заимодействующим с пазами креста, и дифференциальную передачу, ведомое звено которой соединено с кривошипом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок путем изменения закона движения мальтийского креста, механизм снабжен неподвижный кулачком и взаимодействующим с ним коромыслом, жестко соединенным с сателлитом дифференциальной передачи, выполненной одноступенчатой цилиндрической, ведомым звеном которой является центральное колесо.

Ис т очник и и нф ормации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 219972, кл. F 16 Н 27/06, 1965 (прототип), ф 7