Магнитоэлектрический измерительный прибор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:КЛаСС 21Е, 1„

СССР № 71412

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. A. Городинский

Магнитоэлектрический измерительный прибор переменного тока

Заявлено 20 декабря 1946 года в Министерство электропромышленности СССР эа ¹ 1653 (350575) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предмет изобретения 157

Предлагается магнитоэлектричеекий измерительный прибор переменного тока с постоянным магнитом, вращающимся синхронно с частотой измеряемого переменного тока, подаваемого в рамку.

Согласно изобретению, с целью обеспечения свободного поворота рамки на любой угол, предлагается подвешивать рамку в вертикальном положении, а нижнюю ее часть раздваивать и выполнять в виде кольца, охватывающего постоянный магнит, установленный на вертикальном валу.

На чертеже приведена одна из проекций предлагаемого прибора со следующими обозначениями: 1 — рамка, Z — постоянный магнит, 3 — вал магнита, 4 — ось рамки, 5 — стрелка, б — держатель оси 4.

Магнитоэлектрический измерительный прибор переменного тока с постоянным магнитом, вращающимся синхронно с частотой измеряемого переменного тока, подаваемого в рамку, отличающийся тем, что с целью обеспечения свободного поворота рамки на любой угол, нижняя часть вертикально-подвешенной рамки раздвоена и выполнена в виде кольца, охватывающего постоянный магнит, насаженный на конец вертикального вала.