Микродозатор жидкостей,например ртути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С,оюз Советских

Соцналистическйх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Зал. (22) Заянлено 2012?4 (21) 2087840/18-10

G 0l F ll/32 с присоединением заявки ¹

l осударстненный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 050280. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 100280 (53) УДК 66.028 (088 .8) (72) Авторы изобретения

/

Л.С. Зарецкийт Л.Б. Бабицкий и Б.M. Шапиро

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно(71) Заявитель . исследовательского и конструкторского института Цветметавтомат ка

1 (54 ) МИК РОДОЗАТОР ЖИДКОСТЕЙ, НАПРИМЕР,!

РТУТИ

Изобретение относится к технике химического анализа веществ и может бить испольэсвано в амальгамной полярографии с накоплением (АПК) .для получения капельных электродов.

Известны устройства для получения капельных электродов, содержащие камеру с ртутью, соединенную с капилляром, игольчатый клапан с приводом и блок синхронизации.

Однако возникающий в камере с . ртутью в результате резкого перемещения игольчатого клапана под деист- вием электромагнита гидравлический удар снижает точность дозирования 15 этих устройств.

1(ель изобретения - повышение точности доэировання, Эта цель достигается тем, что в предложенном микродозаторе камера : 20 снабжена двумя противофазными мемб- ранами, на одной из которых закреплен игольчатый клапан, соединенными, например, через двуплечий рычаг с приводсы.

На чертеже схематически изображен предлагаемый микродозатор.

Микродозатор содержит камеру 1 с мембранами 2 и 3, Игольчатый клапан 4. закиепленный ня м м т1ян 2. 30

2 капилляр 5, соединенный через насадку б со стеклянной трубкой 7 с впаянным в нее платинович капилляром. Мембраны 2 и 3 при помощи штоков через двуплечий рычаг 9 соединены с приводом 3.0 и блоком синх« рониэации 11. Для ограничения хода рычага 9 служат упоры 12, 13, а для возврата его в исходное положение пружина 14. устройство работает следующим образси.

Из резервуара с ртутью, эакреПленного на стойке, обеспечивающей регулировку высоты ртутного столба, ртуть по соединительной трубке через штуцер (на чертеже не показан) поступает в камеру 1. При поцаче сигнала с блока синхронизации 11 на привод 10 исполнительный орган привода нажимает на рычаг 9,.соединенный со штоками мембран 2 и 3 и перемещает его до упора 12. Вместе с pblчагом 9,перемещаются мембраны 2 и

3, закрепленный на мембране 2 игольчатый клапан 4 открывает исток капилляра 5, и ртуть начинает поступать в капилляр. При снятии сигнала с привода 10 вичя г Ч пол лойс тинам Atlv%ини \ д

714155

Формула изобретения

r

ЦНИИПИ Заказ 9267/33 .

Подписное

Тираж 801

Филиал ППП Патент, r . ужгород, Ул, Проектная, 4 опускается до упора 13 и игольчатые клапан 4 перекрывает капилляр 5.

При этом подача ртути мгновенно прекращается, и на торце капилляра

l 1 пов исает капля ртути, размеры к оторой зависят от длительности сигнала блока синхронизации 11.

Вследствие того, что в предлагаемом микродоэаторе мембраны 2 и 3 дви : "жутоя синхронно и объем камеры 1 не изменяется rio величине, гидравлический удар движущейся массы ртути сводится до минимума, что повышает точность доэирования.

Удаление капли ртути осуществляется стеклянным или фотопластовым ножом с отдельным приводом (на черф теже не показан), управляемым блоKGM синхронизации, (на чертеже не показаны).

Микродоэатор жидкостей, например, ртути, содержащий камеру с ртутью, соединенную с капиллярсм, игольчатый клапан с приводом и блок синхронизации, о т л и ч а ю щ и R с я тем что, с целью повышения точности дозирования, камера снабжена двумя противофазньИи мембранами, на одной из которых закреплен игольчатый клапан, соединенными, например, через двуплечнй рычаг с приводом.