Устройство для измерения уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскии

Социалистическии

Республик

<»I gggggg

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.03,77 (21) 2456669/18 10 с присоединением заявки .%—

G 0l F 23/28

Геоудиротввииьй кокитвт

СССР

«о деиви изобрвтвиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень .% 5 (5Ç) УДК 681.128..82 (088.8) Дата опубликования описания 05.02.80 (72) Авторы изобретения

Е. В. Глотов и В. Л. Федоров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ

Изобретение касается измерительной техники и может быть использовано для измерения уровня.

Известны устройства для измерения уровня, основанные на импульсном методе локации и

Ф 5 свойстве ультразвука отражаться от границы раздела сред жидкость — газ, в которых мерой измеряемого уровня является время распространения ультразвука в жидкости или газе над ней от места расположения приемо — излучающе10 го устройства в емкости до границы раздела сред и обратно (1), Измерение времени в таких устройствах производится между моментом излучения зондирующего и моментом приема первого отраженного импульса.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для измерения уровня, содержащее приемоиэлучающий блок, соединенный с генератором зонди.. рующих импульсов и усилителем-формирователем, и преобразователь сигналов (2).

Для такого устройства существует начальный неиэмеряемый уровень, наличие которого объясняется тем, что за время излучения зондирующего импульса (то есть использования приемо-излучающего устройства как излучателя) отраженный импульс не может быть принят.

Цель изобретения — расширение диапазона контролируемых уровней путем уменьшения неконтролируемой зоны.

Для этого устройство снабжено разделителем импульсов, первый н второй входы которого соединены соответственно с выходом усилитсля-формирователя и выходом генератора зондирующих импульсов, а выходы разделителя импульсов соедйнены с преобразователем сигналов.

Такое устройство основано на измерении уровня по интервалу времени между двумя отраженными импульсами, пришедшими во времени после окончания излучения зондирующего импульса.

На фиг, 1 приведена функциональная схема устройства для измерения уровня: на фиг. 2 — диаграммы, поясняющие его работу.

7!

Устройство соцср>кит генератор зондирутощих импульсов 1, приемо-цзлучатоцтсе устройство 2, уситцгтель формирователь 3, ра>тттелитель импуль сов 4 и ттреобраэотвиттель сигналов 5.

Г??ботает устройство слсдутощим образом.

Генератор l вырабатывает зондирующие импульсы .(а„фиг. 2) с постоятптой часто!ой потзторения, поступатощие на приемо-иэлучатощее устройство 2, которое преобразует их в акусти чест<тте "11 направляет к границе раздела сред жидкость — газ. Акустические импульсы, достигнув границы раздела сред, отражаются от нее и ?тосту?тают на приемо-излучающее устройство, где часть энергии их преобразуется в зт?ектричсские импульсы, а часть, Отражаясь; вновь направляется к границе раздела срехх. 1!аложение EfcpBoi о отражецногo импульса нa зондирующий соответствует цэмерегппо уровня меньшего плц равногo началытому неизмеряемому уровшо, при этом Iià выходе приемо-нзлу«ающе. го устройства будут 1?абтцодаться последутащие

0Tpa>E?eEIEEx .Ic ттлцтульсьт (О, ф??тх ?) . Эти импульсы гтостулают на вход усилителя-формирователя 3, где происходит их формцровгнпте в импултстя (в, фиг. 2) для запуска разделителя 4.

Разделитель вырабатывает два прямоугольных импульса (г, д, фиг, 2), соответствующих началу и 1(О???1 А измерения. ГТсредние фронты HMпульсов 2 Ix c соотвстствутот моменту прихода на вход разделителя первых двух отраженных импульсов, приходя???1?х во В1>смет?и после окончания ттэлучс?шя зо??д?11>утотттего импульса.

В начале каждого цикла измерения разделитель устаттаттлпвастся в исходное состояние импульсами (е, фиг. 2), вырабатываемыми генератором зоццнруплцих импульсов. Преобразователь

5 преобразует интервал (ж, фиг. 2) времени между ттмттулъсал?11, постуттатощил?и с выходов разделителч, в требуемый информативный сигнал. Таким,т>браэолт, цри совпадении во времени как первого, так и последующих отражен4159

4 ных импульсов (число которых в практичесКИХ УСтРОйетВаХ. ВОЗРаСтаЕт С УМЕ??Ьтт?Ет?ИЕМ ИЗМЕРЯЕМОГО УРОВНЯ) С ЭОНДИРУ?ОШ??М, ВОЗНИКаст возмо>кность повысить точность измерения уровней, величина которых меньше итти равна начальному уровню, за счет перенесения начала отсчета измерения на первый отраженный импульс, пришедший во времени после оконча ния зондирующего, и конца — на последующий.

Eð Применение предлагаемого изобретения позволяет уменьшить до минимума неконтролируемую зону в технологических еглкостя.г. !!редлагаемое устройство просто по конструкции и в изготовлении. Ехо техцические ха15 рактеристики позволяют включить e?.o в ряд существутощих уровцемеров без сутцсственцых доработок электрической схемы с сохранением конструкции акустических преобразователей.

Формула изобретения

Устройство для измсреттия уровня, содер>ка- . щее приемо-излучающий блок, соединенный с генератороМ зондирутащих имлульсов и усилителем-формирователем, и преобразователь сигналов, о т л и ч а ю щ e e с я тем, что, с целью расширения диаттаэона контролируемы( уровней путем уменьшения неконтролируемой зоны, устройство снабжено разделителем импульсов, первый и второй входы которого соедтшены соответственно с выходом ус??лт?теляформирователя и выходом генератора зондирующих импульсов, а выходь? разделителя импульсов соединены с преобразователем сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Лвторское снидетельство ГГСР lX 262420, кл. G 01 Г 23/28, 1968.

2. Колесников H. В. и др. Коцтро:?ь уровня жидкостей на судах. Л.,"(ут?остр?>ен?те",1г?69 (прототип).

714}S9 е юг 2

Составитель Е. Артамонова

Техред .М.Петко Корректор Г. Назарова

Редактор В. Сапирштейн

Заказ 9268/34

Подписное

Тираж 801

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4