Способ автоматической сварки под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, ЗО„

СС СР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ° с i,.и е .. д. А. дульчевский и В. д, дульчевск й

Способ автоматической сварки под слоем флюса

Заявлено 19 сентября 1946 года в Министерство путей сообщения СССР за № 5585 (348203

) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Электродуговая сварка сталей повышенной прочности часто дает плохие результаты — трещины в наплавке и в зоне термического влияния. Предварительный подогрев и последующее медленное охлаждение свариваемых участков значительно уменьшает и даже полностью исключает образование трещин.

Для предварительного подогрева основного металла и последующего медленного охлаждения, а также для уменьшения усадочных напряжений в сварном шве при автоматической электросварке под гранулированным флюсом по предлагаемому способу флюс, засыпаемый в разделку сварного шва, предварительно подогревают до красного каления.

Предварительный подогрев флюса повышает стабильность дуги и полностью удаляет из флюса влагу, устраняя одну из причин образова.ния в сварном шве пор и трещин.

Вместе с тем повышается плавкость и уменьшается вязкость шлака и таким образом увеличивается рафинирующее и, наконец, легирующее действие флюса на металл сварного шва.

При подогреве флюса используют его теплосодержание; а) для предварительного местного подогрева основного металла; б) для замедления остывания наплавленного металла и улучшения условий выделения из него газов; в) для уменьшения твердости зоны термического влияния; г) для уменьшения в сварном шве структурных напряжений.

Применение подогретого флюса заключается в следующем.

На свариваемый участок предварительно насыпают слой (толщиною не менее 40 м,я) нагретого до

500 — 800 С гранулированного флюса, после чего производят сварку. По окончании сварки флюс задерживают на сварном шве и удаляют после остывания его до температуры ниже

80 С.

Нагревание флюса может производиться в печи того или иного типа, в тиглях или на поду печи или же электронагревом в футерованных

119