Электромагнитный прерыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 71420

Класс 21g, 7

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Сафрис

ЭЛ ЕКТРОМА ГН ИТН Ы Й П P E P61 ВАТЕЛ Ь

Заявлено 4 апреля 1947 г. за М 5897 (353578) в Ъ!нпнстсрство пусей соодщенпя СССР

Предлагается электромагнитный прерыватель электрического тока с применением якоря, который выполнен в виде маятника и несет на себе подвижный контакт, помещенный между контактными пружинами.

Согласно изобретению, с целью уменьшения мощности, потребляемой электромагнитом, путем разрыва его катушки на период времени, в течение которого якорь от нее удаляется, одна из контактных пружин снабжена демпфером, замедляющим ее перемещение вслед за подвижным контактом.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Одна из контактных пружин 1 прерывателя удлинена и ее конец жестко связан с небольшим поршнем, свободно передвигающимся в цилиндре (или параллелепипеде), закрытом с обеих сторон. Воздух, заполняющий пространство цилиндра с обеих сторон поршня, препятствует быстрому передвижению последнего, а одновременно и перемешению контактной пружины 1.

Скорость движения поршня зависит от величины приложенного давления, площади поршня и зазора между ним и стенками цилиндра.

При движении маятника 2 в сторону положительных смещений (на чертеже — справа налево) пружина 1 под действием давления маятника будет двигаться с той же скоростью. что и последний, вследствие его будет получен рабочий импульс.

При возвращении маятника в сторону отрицательных смещений на поршень демпфера 3 действует только сила упругости пружины.

Влагодаря этому скорость движения поршня (при соответствующем подборе параметров демпфера), а вместе с ним и пружины 1 будет меньше скорости маятника. Вследствие этого контакт 1 будет разомкнут на все это время и, несмотря на то, что маятник прижмется к контактной пружине 4, цепь тока будет разомкнута.