Мост переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29ов

21е, 29аа

21е, 29ю.! № 71423

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СЦИДЕТЕЛЬОТВУ—

1 I

НЧ О ТО Б

Заявлено 14 марта 19.17 и, аа М 353229 и Министерство строительства про»приятий тяжелой иияустрии СССР

Известен мОст переменного т01сы с двумЯ плечамll, 5!ВЛЯ!О1цн»!1!сЯ вторичной обмоткой пита1ощего трансформатора.

Осооенность ОпнсыВаемого 1!осты закл10чается В разделсннll 11торичной оомотки пита!ощего трат!С11рорматора на секции, и отводам которых подключен через переключатель потенциометр. Скользящий контакт потенцнометра служит для подрыз.lc,!е:1ня соответствук1Н1ей! секнн!! вторичной Обмотки трансформаторы.

На чертеже да !а прпнцнпнальHas;. емы моста.

Основным злементом oIIHcbIBHex!0> 0 уcTpoi!cTBB IIBлЯется трансфОрматор Тр с секционированной вторнчнон обмоткой ВО, служащей ОдноВременно источником питания и первым делителем напряжения, С помощью двухполюсного переключателя П, любая пз секций ВТоричной обмотки может быть подсоедннена к секцнонированному сопротивлению. Один из отводов секционнрованного сопротивления R» с по мощью однополюсного переключателя П подключается к катоду лампы Д, на сетку которой чере:- разделительный конденсатор С подается напряжение с оощей точки сопротивления R> и R....

Передвигая ползунки переключателей Пт и П», добиваются нулевого потенциала переменного тока, подаваемого на сетку лампы 7. В качестве индикатора применен прибор П, включенный через выпрямители K и выходной трансформатор ТрВ в анодную цепь лампы.7.

Нулевые показания прибора П соответствуют совпадению отношении Rz u RI —,R с Отношениехl сооТВеТсТВе!ТНо Вк!IoveHHoil части ce!Сцпй трансформатора Тр и сопротивления R, .

Zля регулирования чувствительности моста в цепь катода усилительной лампы Л включен потенциометр Пт, изменяющий смешение на сетке лампы.