Регулируемое сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 54„

ССС P № 71424

Всв: .;-.-..: ..я а:-;г...

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Коваленко

Регулируемое сопротивлени

Заявлено!7 мая 1947 года в Министерство судостроительной промышленности СССР

3a № 47/93 (354777) Опубликовано 31 мая 1948 года

U U

U = — sinu или U.,= — соза

2 2 в пределах 360 .

Потенциометр может быть использован самостоятельно как генератор синусоидального напряжения. В этом случае при подводе к потенциометру постоянного напряжения U и при равномерном вращении оси потенциометра со скоростью u t на выИмеется ряд сложных электрических приборов, которые решают математические задачи путем после.довательного преобразования в блоках прибора какой-либо заданной электротехнической величины.

Предлагаемое регулируемое сопротивление может применяться в качестве элемента в счетнорешающих приборах и самостоятельно.

В счетнорешающих приборах регулируемое сопротивление может найти применение как множительное устройство, позволяющее подаваемую на него величину напряжения U умножить на синус или косинус угла, устанавливаемого механически, путем поворота оси потенциометра, т. е. давать на выходе ходе должно получаться напряжеU ние U, = — sin Ы. в 2

Предлагаемое регулируемое сопротивление выполнено с подвижным контактом, непосредственно прилегающим к намотанному или нанесенному на изоляционную трубку илп полосу сопротивлению.

Сущность изобретения заключается в том, что указанный подвижной контакт выполнен в виде кольца, вращающегося вокруг оси, проходящей через одну из точек на его окружности и среднюю точку регулируемого сопротивления с тем, чтобы величина регулирующего сопротивления изменялась пропорционально синусу угла поворота кольцевого контакта.

На фиг, 1 и 2 предлагаемое регулируемое сопротивление представлено в двух проекциях (с частичным разрезом).

Сопротивление состоит из двух одинаковых частей, выполненных из проволоки, намотанной на электроизоляционную трубку 1, или из полосок мастичных сопротивлений, нанесенных на электроизоляционную

109 № 71424

U = — sina, 2

110 подложку. Эти две части включаются (например, на источник питания — при использовании сопротивления в качестве потенциометра) последовательно, а конструктивно— располагаются симметрично относительно оси 2 вращения подвижного контакта 3. Последний выполнен в виде съемного кольца.

От средней точки сопротивления сделана отпайка — провод 4. С подвижным контактом 3 электрически соединен провод 5.

Если на концы 6 и 7 сопротивления подать напряжение U, то при вращении контакта 3 напряжение на выходе (на проводах 4 и 5) будет .изменяться по закону: если считать перепад напряжения на сопротивлении равномерным.

Действительно, при повороте кольца из среднего положения длина участка сопротивления, с которого снимается напряжение У„будет изменяться от нуля до 2R, где R— радиус контакта 3. При повороте контакта 3 на угол а длина участка а = 2R sin я. (г)

Так как а: 2R = U,: —, то, заменяя в равенстве (2) значения а и

2R через U и — —, получимвыражение (1), т. е. напряжение, снимаемое кольцевым контактом 3 с сопротивления, пропорционально синусу угла поворота контакта.

Предмет изобретения

Регулируемое сопротивление с подвижным контактом, непосредственно прилегающим к намотанному или нанесенному на изоляционную трубку или полосу сопротивлению, о тличающееся тем, что подвижной контакт выполнен в виде кольца, вращающегося вокруг оси, проходящей через одну из точек на окружности последнего и среднюю точку регулируемого сопротивления с тем, чтобы величина регулируемого сопротивления изменялась пропорционально синусу угла новорота кольцевого контакта.