Устройство для измерения диэлектрической постоянной на сантиметровых волнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 71430

Класс 2)a4, 71 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-,-г д, ; ., 1 ар " н (г 4 ь -.Ã (, <<

-:, - ;тТГ

J ю а М а

ПОСТОЯННОЙ НА САНТИМЕТРОВЫХ ВОЛНАХ

Заявлено Il июня 1946 г. за № 349526 в Чинпстхрство промышленности гревс в связи СССР

Предмет изобретения

Устройство для измерения диэлектрической постоянной на са»Т»метровых волнах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно составлено из двух параллельных волноводов, из которых один наполнен эталонным, а второй испытуемым диэлектриком, и общей полости, в которую выходят оба указанные волновода и в которой установлен детектор, предназначенный для определения диэлектрической постоянной исследуемого диэлектрика по интерференционной картине.

Предлагаемое устройство для измерения д»электрической постоянной на сантиметровых волнах отличает= » тем. что оно составле»о из двух параллельных волноводов с различ»ым» диэлектрическими средами и общей полости. Одна из сред известна, а вторая — измеряется.

В общей полости установлен детектор с подключенным к нему микроамперметром, предназначенным дл» определения диэлектрической постоянной измеряемого диэлектрика по интерференцио»»ому методу.

На чертеже приведена схема устройства.

Электромагнитные колебания с длиной вол»hl,, поступающие от генератора сантиметровых волн, расщепляются на два колебани» (i.i и лд) и распространяются в разветвлениях волновода. Одно развегнление наполнено известным диэлектриком Е, а другое — — исследуемым диэлектриком Е„. Так как скорость p»c»pocòð»íåíè» электромагнитных колебаний в различных средах различна, то в конце разветвления, где волновод образует общую замкнутую полость, произойдет ин1ерференция волн Х1 и л . Интерференционные минимумы волн определ»ются детектором Д и микроамперметром Г, которые связаны с общей полостью волновода. № 71430

Корректор М И. Козлова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди, к печ. 15.V111-61 г

Зак. 7273

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14

Редактор Л. М. Струве Техред А. М. Токер

Формат бум. 70Х!08 /I6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений к открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б.