Устройство для определения частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, Зб

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ Ятян я

И АВ ГОРСКОМУ СИИДЕТЦДЬСХВУ. — Ф

) ii . ьi: ог <Н"И e4l{A9 ть;ь! а

И. Б. Песин

Устройство для определенно частоты

Заявлено 12 февраля 1947 года в Министерство промышленности средств связи СССР за № 176 (353196) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предлагается устройство для спределения частоты, например, в схемах при заводских испытаниях качества конденсаторов постоянной емкости в отношении проводимости диэлектрика с использованием генератора релаксационных колебаний звуковой частоты и электроакустического прибора, питаемого от этого генератора и служащего для суждения об измеряемой величине чо звуку. Принципиальная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже. Принцип действия такой схемы состоит в следующем.

При подключении источника электрического тока 1 в устройстве возникают релаксационные колебания.

С помощью переключателя 4 испытуемый конденсатор 8 подключается то параллельно сопротивлению 2, то параллельно газоразрядной лампе б (соответственно положениям а и б). При переключениях частота колебаний релаксационного генератора будет различной, если испытуемый конденсатор имеет заметную утечку (проводимость). При положении переключателя на контакте а частота релаксационных колебаний будет выше, чем при положении его на контакте б. Степен| повышения частоты и является критерием величины проводимости конденсатора. Обычно для контроля частоты колебаний релаксацион ного генератора последовательно с газоразрядной лампой включается телефон 7. Субъективность оценки степени повышения частоты с помощью телефона является существенным недостатком описанного метода испытаний.

Отличительной особенностью данного изосретения является то, что вместо телефона 7 последовательно с лампой 5 включается язычковый электромагнитный частотомер 6 и этим дается возможность объективного суждения изменений частоты релаксационного генератора. Язычки этого частотомера заранее настраиваются таким образом, чтобы их резонансные частоты соответствовали нескольким определенным величинам проводимости данного типа конденсаторов, определяющим частоту релаксационных колебаний при переключении переключателя 4.

Таким образом в процессе испытаний по тому, какой из язычков частотомера придет в движение, мож107 но судить, к какой категории отнести данный, конденсатор: 1-й сорт, 2-й сорт, 3-й сорт или брак.

Предмет изобретения

Устройство для определения частоты, например, в схемах измерения с релаксационным генератором звуковой частоты и электроакустическим прибором, питаемым о; этого генератора и служащим для суждения об измеряемой величине по звуку, отличающееся тем, что с целью точного определения по звуку абсолютного значения измеряемой величины в качестве электроакустического прибора применен электромагнитный частотомер с несколькими настроенными на разные частоты звучащими пластинками.

Отв. редактор М. М. Акишии

108

Рвдактор В. Н. Чистов